Трамп заявил, что готов ударить по Ирану без одобрения Конгресса | 1news.az | Новости
В мире

Трамп заявил, что готов ударить по Ирану без одобрения Конгресса

11:04 - 25 / 06 / 2019
Трамп заявил, что готов ударить по Ирану без одобрения Конгресса

Президент США Дональд Трамп заявил, что ему не требуется одобрение Конгресса для нанесения удара по Ирану.

Как сказал президент в интервью новостному порталу The Hill, его администрация оперативно информирует Конгресс США о ситуации вокруг Ирана и своих действиях, сообщает Anadolu.

«Полагаю, в Конгрессе это ценят. Я хочу держать их в курсе, но по закону не обязан этого делать», - сказал Трамп.

Таким образом, президент выразил несогласие с позицией спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, которая ранее подчеркивала, что Трамп должен получить одобрение законодателей для проведения подобной военной операции.

Трамп также ответил на вопрос о наличии у него полномочий для начала войны с Ираном.

«Да, они [полномочия] у меня есть», - сказал президент.

Глава Белого дома также сообщил, что был «достаточно близок» к решению нанести удар по Ирану, но решил этого не делать, поскольку это было бы непропорциональным ответом.

По мере нарастания напряженности между США и Ираном американские демократы утверждают, что администрация Трампа должна получить одобрение Конгресса, прежде чем начинать какие-либо военные действия против Тегерана.

Напряженность между Вашингтоном и Тегераном значительно возросла после того, как Иран сбил американский беспилотник над своей территорией на прошлой неделе.

Накануне Трамп своим указом ввел санкции против Верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. 

Ф.Багирова

Поделиться:
1257

Последние новости

Все новости

1news TV