В БГУ открылся институт Конфуция - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В БГУ открылся институт Конфуция - ФОТО

16:52 - 22 / 04 / 2011
В БГУ открылся институт Конфуция - ФОТО

БАКУ, 22 апр – 1NEWS.AZ

В Бакинском государственном университете (БГУ) сегодня прошла церемония открытия Института Конфуция.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу БГУ, выступая с речью, ректор университета, академик Абель Магеррамов сказал, что создание Института Конфуция в БГУ предусмотрено соглашением между БГУ и Аньхойским университетом Китайской Народной Республики (КНР).

Аньхойский университет будет ежегодно направлять в Институт Конфуция БГУ высококвалифицированных преподавателей китайского языка и культуры, обеспечивать учебниками, учебными пособиями и аудиовизуальными материалами для организации учебного процесса.

Кроме того, в Аньхойском университете будут ежегодно проходить практику студенты БГУ. Академик Абель Магеррамов отметил, что Институт Конфуция БГУ будет способствовать укреплению дружеских отношений между двумя странами.

Временный поверенный в делах КНР в Азербайджане Цян Сяoян в своем выступлении пожелал успехов Институту Конфуция БГУ. На церемонии также выступили заместитель министра образования Эльмар Гасымов, проректор Аньхойского университета Ню Ливен.

Он, в частности, отметил, что Аньхойский университет расширяет международные связи для интернационализации образования, и заключил договоры о сотрудничестве с 90 университетами и научно-исследовательскими институтами мира, среди которых БГУ занимает особое место.

Затем студенты БГУ, изучающие китайский язык, исполнили китайские народные песни, прочли стихотворения, продемонстрировали национальные костюмы Китая. Отметим, что переводчиками на церемонии были эти же студенты факультета востоковедения БГУ.

Китайские гости остались довольны их переводом и поблагодарили ректора БГУ. Академик Абель Магеррамов в свою очередь поблагодарил декана факультета Эльхана Азизова, заведующего кафедрой языков Дальнего Востока Октая Джалилбейли и самих студентов БГУ.

Отметим, что Институт Конфуция — это культурно-образовательный центр для распространения китайского языка за рубежом. Миссия Институтов Конфуция - способствовать росту понимания Китая и китайской культуры во всем мире, развивать дружеские взаимоотношения Китая с другими странами.

Первый Институт Конфуция был открыт в 2004 году в столице Республики Корея Сеуле. По состоянию на апрель 2010 года в мире действует 328 Институтов Конфуция в 96 странах и регионах мира.

П.Р., В.Т.

Поделиться:
4347

Последние новости

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участниковСегодня, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05
Все новости

1news TV