В МИД России допустили причастность внешних сил к беспорядкам в Иране | 1news.az | Новости
В мире

В МИД России допустили причастность внешних сил к беспорядкам в Иране

14:09 - 18 / 11 / 2019
В МИД России допустили причастность внешних сил к беспорядкам в Иране

Москва не исключает, что к ухудшению ситуации в Иране могут быть причастны внешние силы. Об этом заявил «РИА Новости» директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов в понедельник, 18 ноября.

В конце прошлой недели более чем в 12 иранских городах прошли протесты, сообщалось об одном погибшем в ходе беспорядков и минимум об одном пострадавшем. Митинги были вызваны решением президента республики Хасана Роухани повысить цены на бензин на 50%, чтобы направить полученные средства на материальную помощь бедным.

«Здесь и так непростая, напряженная ситуация: значительное повышение цен на бензин, конечно же, подлило масла в огонь. Но и внешние силы активно работают, так что все факторы вместе», — сказал дипломат в ответ на просьбу прокомментировать последние события в Иране.

Он добавил, что сообщений о пострадавших в результате уличных протестов россиянах не поступало. «Таких сообщений не было, посольство, естественно, следит внимательно за событиями, но такой информации нам не поступало», — сказал Кабулов.

17 ноября агентство ISNA со ссылкой на источники в министерстве информации Ирана сообщило, что власти республики отключили доступ к интернету по всей стране на 24 часа. Решение было принято по инициативе Высшего совета национальной безопасности государства. Официальные причины ограничения Сети не назывались.

Официальный представитель Госдепартамента США Морган Ортэгус заявила, что ведомство осуждает Иран за действия по ограничению доступа населения к Всемирной паутине во время протестов и поддерживает демонстрантов. О своей поддержке иранцев заявил на своей странице в Twitter и американский госсекретарь Майк Помпео.

Читайте по теме:

США поддержали протесты в Иране

Президент Ирана издал указ о помощи пострадавшим от повышения цен на топливо - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО

1news.az

Поделиться:
1889

Последние новости

Совет руководителей государственных информационных агентств СНГ пройдет в Баку – генсекСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20
Все новости

1news TV