Всегда в центре внимания. Ильхам Алиев ставит новые задачи для нового Баку | 1news.az | Новости
Точка зрения

Всегда в центре внимания. Ильхам Алиев ставит новые задачи для нового Баку

11:36 - 06 / 11 / 2019
Всегда в центре внимания. Ильхам Алиев ставит новые задачи для нового Баку

Если прошлый год ознаменовался в Азербайджане грандиозными социальными реформами, то год нынешний проходит под лозунгом масштабных кадровых перестановок. Инициатор этой «революции сверху» - сам Президент.

Проводимая главой государства широкая программа реформ в корне обновляет всю систему государственного управления, и здесь речь идет не только об омоложении, но и трансформации мышления правительственных кадров.

«Мы живем в XXI веке, как можно идти в будущее со старым мышлением, старыми знаниями?» - задается вопросом Президент Ильхам Алиев, и отвечает: «Необходимо привлекать к работе грамотные молодые кадры с современным мировоззрением и знанием современной экономики».

Вместе с тем азербайджанский лидер решительно заявляет, что не допустит того, чтобы естественный процесс омоложения принимал характер кампании против испытанных, опытных людей старшего возраста. Напротив, он подчеркивает, что в Азербайджане необходимо создать единство между опытом и динамизмом молодежи: «Благодаря этому синтезу мы можем добиться прекрасных результатов».

Таким образом Ильхам Алиев дает понять, что речь идет не только о возрасте, но и мышлении, подходе к работе. Он обновляет и сам формат общения с чиновниками, высказывая категоричные суждения, а часто и достаточно резкую критику, и ставя перед ними новые задачи, решение которых требует незамедлительных шагов. Одно из главных требований главы государства – находиться в постоянном контакте с гражданами, интересоваться проблемами людей и беспокоящими их вопросами, и предпринимать адекватные меры.

Читайте по теме:

Напутствие новому поколению глав районов: 6 главных тезисов Президента - ВИДЕО

Большое внимание Ильхам Алиев уделяет процессам по благоустройству и созиданию в столице, принимающей на себя наибольший поток туристов. Об этом Президент говорил, принимая главу Исполнительной власти города Баку Эльдара Азизова.

Глава государства отметил, что сегодня Баку развивается как один из красивейших городов мира, улучшается экологическая ситуация города, реализованы многие важные проекты, ликвидированы источники, загрязняющие в предыдущие годы воздух города. Экологическую угрозу, например, представляли

- бывшая балаханская свалка, на месте которой сегодня сооружен современный полигон, построен мусоросжигательный завод и, тем самым ликвидирован этот источник экологической катастрофы;

- Бибиэйбатские нефтяные промыслы, отличительной особенностью которых были загрязненные нефтью участки, и где сейчас разбит красивый парк; 

- озеро Беюкшор, куда на протяжении десятилетий сливались канализационные, грунтовые, загрязненные нефтью воды, превратив его в зону экологического бедствия, и который после очистки полностью отвечает экологическим стандартам.

На фото: озеро Беюкшор

Акцентировав внимание на вопросах модернизации городского хозяйства, Ильхам Алиев отметил необходимость скорейшего и качественного решения проблем, с которыми граждане сталкиваются в повседневной жизни. Одна из таких проблем – неудовлетворительное состояние многих зданий, блоков, устаревшее лифтовое хозяйство.

«В некоторых случаях межквартальные дворы подвергаются захвату и места для общественного пользования исчезают. Поэтому создание образцовых дворов представляет большое значение. Нам нужен комплексный подход к этой сфере. Конечно, дворы, в первую очередь, должны быть удобными для граждан, светлыми, следует принять меры в плане безопасности», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Не менее важный вопрос – обеспечение во дворах мер безопасности. Отмечая, что во дворах городов многих развитых стран устанавливаются камеры наблюдения, глава государства подчеркивает, что сейчас во многих местах в Баку установлены камеры наблюдения, которые играют большую роль в выявлении преступлений и привлечении преступников к ответственности: «Считаю, что во дворах также должны быть установлены камеры наблюдения, меры безопасности следует обеспечить на более высоком уровне».

Коснувшись вопроса обновления лифтового хозяйства, Президент поручил полностью обновить его и представить предложения в связи с их эксплуатацией. «В целом, сейчас мы создаем образцовые дворы. Но если эти дворы не будут нормально поддерживаться, если не будет уделяться постоянное внимание, то вся налаженная работа выйдет из строя спустя год, два года, пять лет. Поэтому подумайте, внесите предложения, как нам сделать, чтобы созданная новая инфраструктура, в том числе работа по благоустройству, постоянно находилась под контролем, и нуждающиеся в ремонте объекты периодически ремонтировались», - заявил Президент.

В то же время азербайджанский лидер, указывая на приближение зимы, ставит важную задачу - в максимально короткий срок кровельные покрытия всех зданий в городе Баку должны полностью отвечать стандартам.

Глава государства указывает на еще одну проблему - незаконный захват мест под строительство. «Отныне в Баку полностью должны быть обеспечены правила градостроительства», - подчеркивает Президент, поручая соответствующим структурам строить свою работу с учетом всех градостроительных норм.

При этом, подчеркивает глава государства, необходимо уделять большое внимание сохранению уникального архитектурного облика Баку: «Это – наше большое достояние, мы с большим вниманием относимся к каждому историческому зданию. Ремонт этих зданий необходимо проводить так, чтобы не нарушить их исторического вида.

Порой исторические здания сносятся, на их месте строятся уродливые многоэтажные здания. Этого нельзя допускать. Архитектура Баку – наше национальное богатство».

И, конечно, Президент категорически заявляет о необходимости положить конец таким негативным фактам, как волокита, взяточничество, безразличное отношение к гражданам. Посыл главы государства лаконичен и ясен: «Если кто-то не исправит свою работу в данной сфере, то мы распрощаемся с такими людьми, и это будет для них еще самым легким наказанием».

Ф.Багирова

Поделиться:
6766

Последние новости

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 16:30Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11
Все новости

1news TV