Вскрытие показало: COVID-19 создает тромбы во всех органах | 1news.az | Новости
Общество

Вскрытие показало: COVID-19 создает тромбы во всех органах

10:39 - 13 / 07 / 2020
Вскрытие показало: COVID-19 создает тромбы во всех органах

Вскрытие людей, которые умерли от COVID-19, показало наличие тромбов практически во всех органах, следует из данных, опубликованных 25 июня в журнале The Lancet.

Совместное исследование, проведенное учеными из Университета Нью-Йорка и Института исследования рака, помогло докторам понять, как COVID-19 влияет на организм — и один из самых замечательных результатов касался свертывания крови, рассказала доктор Эми Рапкевич, руководившая этим исследованием. Она является председателем отделения патологии Медицинского центра Нью-Йоркского университета в Лангоне и рассказала об исследовании 9 июля на канале CNN, перевод которого приводит информагентство Красная Весна.

Известно, что у некоторых пациентов с COVID-19 проблемы создает повышенная свертываемость крови, но степень и масштаб возникновения тромбов были описаны Рапкевич как «драматичные».

На ранних стадиях пандемии врачи, работающие непосредственно с больными, заметили частые случаи свертывания крови пациентов «в катетерах и различных крупных сосудах», сказала она. «То, что мы видели при вскрытии, было в каком-то смысле продолжением этого, — сказала она. — Тромбы были найдены не только в больших сосудах, но и в более мелких сосудах».

«И это было драматично, потому что, хотя мы ожидали этого в легких, мы обнаружили тромбы почти в каждом органе, на который мы смотрели при вскрытии в нашем исследовании», — сказала она.

Вскрытие также показало необычное поведение мегакариоцитов или крупных клеток костного мозга. Они обычно не циркулируют вне костей и легких, пояснила Рапкевич. И заявила: «Мы нашли их в сердце, почках, печени и других органах. Особенно в сердце, мегакариоциты производят то, что называется тромбоциты, которые тесно связаны со свертываемостью крови».

Исследователи надеются выяснить, как эти клетки влияют на свертываемость крови в мелких сосудах при COVID-19, сказала она.

Патологоанатомы были удивлены тем, чего не нашли. На ранних стадиях пандемии врачи считали, что вирус провоцирует воспаление сердца при миокардите. По словам Рапкевич, при вскрытии было очень мало случаев миокардита.

Также интересно, что несколько человек принимали аспирин до поступления в больницу — это не предотвратило появление тромбов. В больнице всем пациентам давали антикоагулянты, в основном аспирин и гепарин, и какого-либо влияния на образование тромбов патологоанатомы не заметили. Отметим однако, что в статье приводятся всего 7 случаев. Для окончательных выводов нужны подтверждающие исследования на большем числе умерших.

Поделиться:
1885

Последние новости

Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36
Все новости

1news TV