Знакомьтесь. VOMA - лагерь вербовки и обучения боевиков для войны в Карабахе | 1news.az | Новости
Политика

Знакомьтесь. VOMA - лагерь вербовки и обучения боевиков для войны в Карабахе

00:50 - 11 / 10 / 2020
Знакомьтесь. VOMA - лагерь вербовки и обучения боевиков для войны в Карабахе

Главный редактор информационного агентства 1news.az, заслуженный журналист Азербайджана Рахман Гаджиев написал статус, в котором подробно раскрыл схему вербовки и обучения армянских боевиков для войны в Карабахе, привлечения иностранных наемников и террористов для участия в боевых действиях, в том числе из России, и огромных усилиях армянской диаспоры по возрождению дела Монте Мелконяна.

Как сообщает 1news.az, в статусе говорится: 

Армяне с пеной у рта доказывают, что против ВС Азербайджана воюют исключительно т.н. войска никем непризнанной «НКР».

Ясное дело, что это ложь и профанация.

Все мы прекрасно знаем, что в Карабахе нам противостоят регулярные войска Армянской Республики. Об этом свидетельствует объявленная именно в Армении мобилизация, а также вполне конкретные факты: новости с фронта публикует также Минобороны Армении, а не далее, чем сегодня, после вступления в силу договоренности о временном гуманитарном перемирии, приказ (пусть и формальный) «карабахским войскам» отдало все то же ереванское ведомство.

Но это не все. Азербайджанская сторона неоднократно отмечала, что имеются серьезные подозрения относительно вовлеченности в боевые действия на армянской стороне по меньшей мере полутора тысячи курдских боевиков, доставленных сюда прямиком из Ирака.

На днях издание «Комсомольская правда» опубликовало обширный материал на эту тему, в котором также упоминались и т.н. «добровольцы», стекающиеся в Карабах со всего света.

Ссылка:

Иностранные боевики в Карабахе - миф или реальность?

Не говоря о том, что участие в вооруженных конфликтах за рубежом в любой нормальной стране противозаконно, эти боевики армянского происхождения зачастую обладатели паспортов вполне себе развитых стран – США, Франции, России.

Своего участия они теперь даже не скрывают. Так, на днях «Новая газета» и «Би-би-си» опубликовали откровения нескольких таких боевиков. Если интересно, то с их историями можете ознакомиться по ссылкам, представленным ниже.

Ссылки:

Война у южных ворот

"Каждый день - беспилотник". Тысячи армян бегут из Нагорного Карабаха через приграничный город Горис

Для тех, у кого нет времени читать, отмечу, что эти боевики-добровольцы едут в Карабах убивать азербайджанских солдат.

Следуют по тропинке, в свое время проторенной известным головорезом (нашедшим смерть в Карабахе) Монте Мелконяном. В приведенной выше статье, кстати, на эту параллель указывает автор «Комсомолки».

И тут мы подходим к самой интересной части нашего повествования.

Некоторое время назад мне на глаза попался весьма любопытный ресурс – VoMA Center.

Ознакомиться с их деятельностью можно по ссылкам:

https://voma.am/ru/site/index

Создатели проекта убеждены, что каждый гражданин Армении, равно как и представители армянской диаспоры, должны пройти боевую подготовку, чтобы в любой момент быть готовыми убивать врагов Армении.

«Подготовка к войнам и будущим потрясениям и есть самозащита. Союзник нам наша армия и мы, как подготовленный резерв из Армении и спюрка», - отмечается на сайте организации.

Одним из последних проектов VOMA является создание некоего горнострелкового батальона.

Что говорят об этом батальоне сами организаторы:

«Общественная организация VOMA проводит набор соотечественников в добровольческий горнострелковый батальон. Данный батальон является частью резервной армии Армении и открыт для добровольцев из Армении и диаспоры. После прохождения ускоренных курсов военной подготовки, наш батальон под командованием МО Армении будет введен в боевые действия, на закрепленных территориях.

Внимание (!) Прилететь в Армению и стать резервистами могут армяне с гражданством РА и других стран. Для армян из РФ будут организованы чартерные рейсы из Москвы в Ереван. Мы готовы частично или в полном размере оплатить перелет в один конец.

Если вы из других стран, обращайтесь в местные авиакомпании».

Судя по видеоролику, ссылка на который указана ниже, реализация проекта пришлась на конец августа – начало сентября 2020 года. То есть, аккурат между событиями в Товузе и последними событиями в Нагорном Карабахе.

Глядя на кадры, понимаешь, что материальных трудностей VOMA не испытывает – с экипировкой полный порядок, равно как и с организационными вопросами.

Возникает резонный вопрос – откуда деньги?

По информации их открытых источников удалось установить, что частично расходы на проект по вербовке добровольцев оплачивает Минобороны Армении, которое и «крышует» фактически нелегальные учения с реальным вооружением.

Однако серьезная часть бюджета VOMA формируется за счет пожертвований частных лиц, основная часть которых, предположительно, проживает за рубежом. На сайте есть целый раздел для подобных пожертвований, где каждый желающий может оформить перевод средств на счета этой вербовочной организации.

Ссылка: https://voma.am/ru/army/support

Становится понятно, как в Карабах попадают бородачи со странными кличками Грешник, Псих, Черный Ястреб и Ракета (см. материал «Би-би-си», указанный выше).

Понятное дело, то, что мы видим на сайте – лишь ширма, своего рода красивая обертка для непосвященных глаз. Можно предположить, что за сброд стекается в Карабах посредством вербовочных центров подобных VOMA.

Мне кажется, что уважаемому главе СВР России Сергею Нарышкину, который недавно выражал свое беспокойство возможным участием боевиков с Ближнего Востока в карабахской войне, стоит побеспокоиться о возможном участии в ней граждан Российской Федерации армянской национальности.

Особенно, принимая во внимание тот факт, что участие в вооруженном формировании на территории иностранного государства согласно 208-й статье УК РФ наказывается лишением свободы до 15 лет.

Очень интересно, что будут делать эти обученные воевать люди по возвращении обратно в Россию?

Завершая этот текст отмечу, что нам следует четко усвоить урок – мы воюем не только с ВС Армянской Республики и силами марионеточного режима. Против нас воюет огромная махина армянской диаспоры, усердно поставляющая боевиков, готовых убивать во имя своих призрачных идей и ненависти ко всему тюркскому.

Так, как это завещал Монте Мелконян.
Поделиться:
15046

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV