Генпрокуратура АР: Руфату Мехтиеву предъявлено обвинение еще по двум статьям УК – ФОТО - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Общество

Генпрокуратура АР: Руфату Мехтиеву предъявлено обвинение еще по двум статьям УК – ФОТО - ОБНОВЛЕНО

16:09 - 30 / 10 / 2015
Генпрокуратура АР: Руфату Мехтиеву предъявлено обвинение еще по двум статьям УК – ФОТО - ОБНОВЛЕНО

Следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении жителя поселка Забрат Руфата Мехтиева, зверски избивавшего и насиловавшего беременную жену Алию Мансурову, по поручению руководства Генпрокуратуры АР ведется Бакинской городской прокуратурой.

Как сообщил 1news.az руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Азербайджана Эльдар Султанов, в ходе следствия было принято решение предъявить Р.Мехтиеву обвинение не только по статье 133.2.2. («Причинение физических или психических страданий в отношении женщины, заведомо находящейся в состоянии беременности») Уголовного кодекса АР, но и по статьям 133.2.6 («Причинение физических или психических страданий, истязания с применением пыток») и 150.1 («Насильственные действия сексуального характера»).

Решением Сабаильского районного суда Руфат Мехтиев арестован, по делу продолжается следствие.

Тимур Рзаев, Ф.Б.

11:00

Арестован житель поселка Забрат Руфат Мехтиев, зверски избивавший и насиловавший беременную жену Алию Мансурову.

Как сообщает 1news.az, Р.Мехтиева арестовали в качестве обвиняемого в нанесении побоев и издевательствах над А. Мансуровой.

Отметим, что Бакинской городской прокуратурой Р.Мехтиеву 26 октября было предъявлено обвинение по статье 133.2.2. («Причинение физических или психических страданий в отношении женщины, заведомо находящейся в состоянии беременности») Уголовного кодекса АР.

Как ранее сообщил 1news.az руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры АР Эльдар Султанов, следствие по делу ведется объективно и всесторонне, в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. «По его окончании будет принято предусмотренное законом решение», - подчеркнул Э.Султанов.

Ранее в Управлении полиции Сабунчинского района Баку следствие по делу велось по статье 128 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»). Так что теперь Руфату Мехтиеву, издевавшемуся над беременной женой, предъявлено куда как более серьезное обвинение, предусматривающее более суровое наказание. Отметим, что ранее следствие по факту издевательств над Алией Мансуровой из Управления полиции Сабунчинского района Баку было передано в Бакинскую городскую прокуратуру.

Тем временем, сестра Руфата Мехтиева – Эллада Мехтиева продолжает озвучивать публичные угрозы в адрес Алии Мансуровой. Сообщившая об этом 1news.az А.Мансурова говорит, что Э.Мехтиева предлагала ей деньги за молчание.

«Когда же я отказалась, она стала угрожать мне, и сейчас продолжает в том же духе», - подчеркнула Алия Мансурова. 

Напомним, что об этой чудовищной истории, произошедшей с молодой женщиной, мы писали в июле 2015 года.

Алия Мансурова познакомилась с Руфатом Мехтиевым (как позже выяснилось – ранее дважды судимым, что тщательно скрывалось его семьей – прим. авт.) в социальной сети Facebook. Внимание Алии привлекло объявление молодого человека, где он писал, что он – порядочный, образованный человек, религиозен, совершает намаз и ищет себе жену, такую же религиозную девушку. Разговор велся о серьезных отношениях, женитьбе. Также Алия по телефону не раз общалась с его матерью, которая хвалила сына и уверяла, что он порядочный (а на самом деле скрыла, что Руфат был неоднократно женат, и бывшие жены не жили с ним даже двух месяцев – прим. авт.).

Спустя еще несколько дней, мужчина попросил у мамы Алии разрешения встретиться с ней. «Если бы не знакомство с его матерью, я бы не пошла на встречу. Поверила взрослой женщине...», - говорит Алия. Руфат уговорил зайти к нему домой и… изнасиловал девушку. Алия плакала и пыталась уйти. Но Руфат попытался ее запугать: «Если ты сейчас уйдешь, ты меня никогда не увидишь и не услышишь». Как ни странно, это сработало. «Я не могла пойти на это. Мне было стыдно, я думала о том, что люди скажут». Она осталась. А изнасилование Руфат назвал «похищением невесты». Все равно, мол, собирались жениться. Вот и поженились: «Заключим «кябин» (религиозный брак), заживем безо всяких там ЗАГСов». Новообретенный «муж» систематически избивал, пытал и насиловал молодую женщину все 2 с половиной месяца, что они прожили вместе. «Он бил меня головой об пол, таскал по комнате за волосы, унижал, обзывал. На беду, я забеременела почти сразу. И он издевался, говорил: «Ложись на спину, я прыгну тебе на живот». Он избивал меня из-за того, что у меня начался токсикоз, меня тошнило. Я на коленях умоляла его отпустить меня, на что он говорил: «Ты выйдешь отсюда вперед ногами», - рассказывает Алия. Однажды он изнасиловал ее так жестоко, что у Алии началось сильное кровотечение.

Не зная, как вызволить свою дочь из этого ужасного плена, отец молодой женщины обратился за помощью в Общественное объединение «Чистый мир», специализирующееся на защите прав женщин. Сообща с родителями несчастной, они, наконец, обратились в 15-е отделение полиции Сабунчинского района. И только с помощью полиции удалось вызволить Алию Мансурову из рук Руфата Мехтиева.

Мы в очередной раз выражаем надежду, что в ходе следствия будет обеспечена стопроцентная объективность, так как проблема насилия над женщинами является одним из самых позорных пережитков старины, которой в нашем обществе нет места.

Мы будем следить за ходом следствия, и информировать общественность по данному поводу.

Тимур Рзаев, Ф.Б.

Поделиться:
25044

Последние новости

Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30
Все новости

1news TV