Трагедия Гюнай Гашимовой: Родные обвиняют врачей в смерти женщины и ее неродившегося ребенка - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Трагедия Гюнай Гашимовой: Родные обвиняют врачей в смерти женщины и ее неродившегося ребенка - ФОТО - ВИДЕО

16:45 - 23 / 06 / 2016
Трагедия Гюнай Гашимовой: Родные обвиняют врачей в смерти женщины и ее неродившегося ребенка - ФОТО - ВИДЕО

Гюнай Гашимова - молодая красивая женщина, с радостью и гордостью ожидающая рождения ребенка.

Увы, этим надеждам не суждено было сбыться – Гюнай и ее малыш умерли по роковому стечению обстоятельств, после того, как женщина обратилась к врачам…

Обратившаяся в 1news.az родная сестра покойной - Гюнель Гашимова и ее двоюродная сестра Нигяр Дадашова утверждают, что их сестру погубили врачи.

«На последнем триместре беременности Гюнай пожаловалась на сильные боли в животе и была доставлена в Центральную больницу Габалинского района. После анализов врачи заявили, что у нее камни и кристаллы в почках, и они попали в мочевой канал. После двух дней пребывания в больнице ее направили в Шекинский перинатальный центр из-за опасности преждевременных родов. Там подтвердили первоначальный диагноз и начали лечить от камней – с 18 по 23 мая. Когда она жаловалась на боль – кололи обезболивающее.

Врачи постоянно посмеивались над ней, мол, не может выдержать потуги, как же собирается рожать…

Тем временем боли стали еще более сильными. В конце концов врачи выяснили, что у сестры… лопнул аппендицит, и ребенок умер у нее в утробе, задохнувшись.

Значит, все это время ее лечили неправильно, по ошибочному диагнозу! Когда вскрыли живот, хирург сказал нам, что у Гюнай 3-4 дня назад лопнул аппендицит, все ее внутренние органы отравлены. Из брюшной полости сестры откачали 4 литра гноя. После этого сестру с большими трудностями (ее не отпускали из центра) в тяжелом состоянии доставили в Баку, в Республиканскую клиническую больницу им. Миргасымова, но 14 июня она скончалась», - рассказывает Гюнель Гашимова.

В свою очередь, двоюродная сестра покойной Нигяр Дадашова говорит, что в смерти Гюнай виновата доктор медицинских наук, врач Шекинской Перинатальной больницы Рузия Исмаил гызы Гусейнова.

«Каждый имеет право на ошибку. Но имеет ли такое право врач? Человек, в руках которого жизни других? Именно из-за такой ошибки не стало моей двоюродной сестренки Гюнай. На последнем этапе беременности ее самочувствие внезапно ухудшилось. В больнице, сдав анализы, врач заверил, что у нее камни в почках. Ее стали лечить от камней, но лучше не становилось. С каждым днем Гюнай становилось все хуже и хуже, вплоть до того момента, пока она не начала рвать кровью. При повторной проверке оказалось, что у нее лопнул аппендицит, организм весь был отравлен… Ребенок внутри нее 2 дня уже как был мертв... Как можно перепутать аппендицит и камни? Как доктор наук Рузия Гусейнова смогла вообще стать доктором?

Содрогнувшись после смерти малыша и в поисках лучшего врача, родные перевезли Гюнай в Баку. Там врачи постарались максимально помочь, однако шансы на жизнь были невелики. Также врачи сказали, что в Шеки ей неправильно зашили матку, там все гноилось, поэтому пришлось удалить ее... Теперь мы молили Бога об одном - чтобы она выжила. Гюнай начала реагировать, пришла в себя, улыбалась, только дышать и разговаривать самостоятельно не могла. В один из дней сестренка 1,5 часа продышала сама! Это было такой счастливой новостью!

Мы думали - она борется, все наладится... Гюнай очень хотела жить, боролась до последнего вздоха... Однако счастье длилось недолго - произошло кровоизлияние в мозг и ее не стало... Сестренка только нашла свое счастье, любимого человека, вышла замуж, ждала сыночка, все то, о чем мечтала, сбывалось потихоньку… И всего не стало из-за врачебной ошибки...» - заявила Н.Дадашова.

Для максимальной объективности, мы обратились и в Шекинский перинатальный центр, где категорически отказались что-либо комментировать, заявив, что все комментарии можно получить в Минздраве.

В свою очередь, в пресс-службе Министерства здравоохранения АР 1news.az заявили, что все обстоятельства смерти Гюнай Гашимовой на данный момент рассматриваются Комиссией по родовспоможению министерства.

«Пока никакой информации насчет причин смерти женщины нет. Об этом можно будет говорить только после получения результатов экспертизы», - заявили в Минздраве.

Врачебные ошибки страшны тем, что их порой исправить невозможно… В последнее время участились случаи, вызывающие огромный резонанс в обществе.

Достаточно упомянуть недавние случаи – благополучно завершившуюся историю Ирины Поликарповой, жизнь которой удалось спасти, и которой Фонд Гейдара Алиева оказал всю необходимую помощь, и историю с гибелью двух детей из тройни, родившейся в Сальяне, которая уже стала поводом для возбуждения Генпрокуратурой уголовного дела.

1news.az будет держать читателей в курсе расследования трагедии, произошедшей с Гюнай Гашимовой.

Надеемся, виновные в смерти молодой женщины и ее ребенка понесут наказание.

Тимур Рзаев

Читайте по теме:

Смерть новорожденных в Сальянах, или Еще раз об ответственности врачей и правах пациентов

Фонд Гейдара Алиева решил проблему семьи Ирины Поликарповой – ПЕРВЫЕ ФОТО ДЕТЕЙ

Поделиться:
58679

Последние новости

В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01
Все новости

1news TV