Азербайджан увеличит поставки газа в Иран | 1news.az | Новости
Экономика

Азербайджан увеличит поставки газа в Иран

12:12 - 03 / 02 / 2011
Азербайджан увеличит поставки газа в Иран

БАКУ, 3 фев – 1NEWS.AZ

ПО «Азеригаз» Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) провело ряд мероприятий, нацеленных на увеличения объема транспортировки природного газа из Азербайджана в Иран.

Как сообщает 1news.az, на пресс-конференции в четверг генеральный директор ПО «Азеригаз» Акпер Гаджиев сообщил, что возле Астаринской газокомпрессорной станции (ГКС) построен новый компрессорный цех .

«Цех будет сдан в эксплуатацию в ближайшие дни», сказал А.Гаджиев.

Он также отметил, что в настоящее время посредством Астаринской ГКС в Иран транспортируется 1,5 млн. кубометров газа в сутки.

Астаринская ГКС была построена в 2005 году с целью обеспечения природным газом Нахчыванской Автономной Республики. Согласно подписанному между Азербайджаном и Ираном соглашению с целью транспортировки природного газа в соседнюю страну в Астаре возникла необходимость строительства новой компрессорной станции. Таким образом, будет обеспечено бесперебойное газоснабжение Нахчывана через Иран.

З.Р.,Алена Салаева

Поделиться:
1722

Последние новости

Все новости

1news TV