Чингиз Абдуллаев: «Уважающие себя люди всегда и везде могут поставить все на свои места» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Чингиз Абдуллаев: «Уважающие себя люди всегда и везде могут поставить все на свои места» - ФОТО

17:44 - 16 / 09 / 2020
Чингиз Абдуллаев: «Уважающие себя люди всегда и везде могут поставить все на свои места» - ФОТО

Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев поделился в социальной сети Facebook воспоминаниями о съемках сериала «Дронго», проходивших в Баку 18 лет назад.

В 2002 году в столице Азербайджана телеканал НТВ под руководством режиссера Зиновия Ройзмана проводил съемки телесериала «Дронго», главную роль в котором исполнил латышский актер Иварс Калныньш – в целом в съемках были задействованы почти четыреста актеров из девяти стран.

Ч.Абдуллаев отмечает, что от Азербайджана в проекте снимались Расим Балаев, Фахраддин  Манафов, Гамида Омарова  и много других актёров. Также были задействованы наши известные художники Рафик Насиров и Рафис Исмайлов, а директором с азербайджанской стороны был один из самых известных специалистов Надир Алиев.

«Перед началом съёмок  мне дали расценки. Выяснилось, что продюсеры фильма запланировали нашим зарплаты, исходя из местных требований. Соответственно приехавшие получали гораздо больше. Сказывалась разница в оплатах. Я потребовал остановить съёмки и объявил, что всем будут платить одинаково. Народным как народным, заслуженным как заслуженным, независимо от страны. Меня очень поддержали Ройзман и Нахимсон.

Генеральный продюсер, нужно отдать ему должное, Арсеньев сразу согласился. В результате, впервые в истории независимого Азербайджана наши специалисты получили очень приличные по тем временам деньги. Позже это стало нормой. Правда, кто-то из местных чиновников был этим недоволен и Фахраддин даже обиделся.

Заодно из Баку написали письмо, чтобы съемочная группа сюда не приезжала, так как сейчас нет возможностей для съёмок. Там были изумлены. Это ведь наши деньги и мы снимаем сериал на свои, уточняли они. Ситуацию разруливал Полад Бюль-бюль оглы, который объявил, что мы примем и будем помогать, чем можем», - вспоминает Чингиз Абдуллаев.

Ч.Абдуллаев отмечает, что в одном из следующих его фильмов - «Опрокинутый мир», где снимались Фуад Поладов и Расим Балаев, уже были более четкие расценки, подчеркивая, что фильм снимали совместно с иранской стороной.

«Правда, бывают исключения. Когда на мой последний фильм хотели пригласить Жана Рено, и мы отправили им сценарий на французском, начались переговоры, и французский агент попросил два миллиона евро. Конечно, для звезды это не очень большие деньги. Мы искали возможности финансирования, но именно в этот момент параллельно шли съёмки «Каникулы в Провансе» и он не сумел приехать.

Хотя считаю, что наш Ильгар Мурадов был более органичен. Может потому, что, в отличие от Жана Рено, у нас с ним схожие «недостатки» - мы оба лишены растительности на голове! Почему вспомнил? Никто не собирался нарочно нас унижать или обижать. Ведь это был фильм по романам азербайджанского писателя. Действовали строго в рамках правил. Но уважающие себя люди всегда и везде могут поставить все на свои места. В этом я тогда ещё раз убедился».

Свой пост в социальной сети Facebook народный писатель сопроводил архивными снимками, сделанными во время съемок сериала «Дронго» в Баку.

Феликс Вишневецкий

Поделиться:
4359

Последние новости

Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощьСегодня, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56
Все новости

1news TV