Исследование: поклонники фильмов о конце света лучше справляются с пандемией  | 1news.az | Новости
В мире

Исследование: поклонники фильмов о конце света лучше справляются с пандемией 

17:48 - 04 / 07 / 2020
Исследование: поклонники фильмов о конце света лучше справляются с пандемией 
Психологи нашли доказательства того, что поклонники фильмов о конце света могут быть более устойчивыми и лучше подготовлены к борьбе с пандемией коронавируса, чем другие. 
 
Как сообщает 1news.az со ссылкой на esquire.ru, об этом пишет The Guardian. 
 
По мнению авторов исследования, мрачные сценарии таких фильмов, как «Заражение», помогали зрителям пережить кризис. 
 
«Если это хороший фильм, то он затягивает вас и заставляет взглянуть на ситуацию глазами персонажа, поэтому вы непреднамеренно прорабатываете разные сценарии. Мы считаем, что (за просмотром таких фильмов — Esquire) люди учатся не специально. Похоже, не беря в расчет нехватку туалетной бумаги, они уже знали, что покупать», — сказал психолог Чикагского университета Колтан Скривнер. 
 
По его словам, благодаря фильмам вроде «Заражения» такие аспекты пандемии, как карантин и нехватка продуктов, становятся менее странными. 
 
«Ты уже сто раз видел это в кино, так что это не застает тебя врасплох. Кино помогает людям брать себя в руки, когда наступают сложные времена», — добавил Скривнер. 
 
«Наша способность творчески населять виртуальные миры — миры, созданные нами самими, а также миры, которые описаны в фильмах и книгах, — это дар естественного отбора. Это часть биологического механизма, который дал нашим предкам преимущество в борьбе за выживание», — считает соавтор работы, психолог Матиас Класен. 
 
В исследовании приняли участие 310 добровольцев, которые рассказали о своих предпочтениях в кино и о том, насколько они были подготовлены к пандемии и какой уровень тревоги, депрессии, раздражительности и бессонницы они испытывали. 
 
Тимур Рзаев
Поделиться:
2597

Последние новости

Проходит церемония прощания с Джаванширом Мамедовым - ФОТО ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:15Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25
Все новости

1news TV