Незаурядное художественное явление | 1news.az | Новости
Lifestyle

Незаурядное художественное явление

15:38 - 20 / 03 / 2007
Незаурядное художественное явление

Юбилейный вечер композитора Акшина Ализаде

Свое 70-летие наш прославленный композитор, народный артист Азербайджана, кавалер ордена «Шохрет», лауреат престижных премий профессор Акшин Ализаде отметит несколько позже, однако посвященный этой дате юбилейный концерт уже состоялся. То, что произошло в помпезном зале Азербайджанской государственной филармонии 19 марта, никак не назовешь торжественным мероприятием в привычном понимании этого слова, когда собравшиеся выступают с поздравительными речами и славословием. Весь вечер в зале звучала музыка, и это было скорее даром публике от самого юбиляра. Впрочем, подарки получил и он сам – и не только в виде шквала аплодисментов, которыми щедро награждала ее потрясенная и благодарная публика.

Главным подарком для маэстро стало то, что сочинения композитора – не простые для восприятия даже профессионалами-исполнителями – мастерски, виртуозно, проникновенно озвучили его коллеги – артисты Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибекова и Государственной хоровой капеллы под управлением народного артиста Азербайджана Рауфа Абдуллаева. Принимая этот поистине бесценный дар, маэстро лишь жестами благодарности смог выразить огромную признательность им – слова были бессильны передать его восхищение тем, как близко к сердцу приняли и воспроизвели музыканты сложный язык его сочинений, отмеченных неординарностью мышления и глубиной чувств.

Автор многочисленных опусов, неизменно радовавших слушателей новаторским мышлением, отмеченных собственным оригинальным стилем и индивидуальным языком, Акшин Ализаде известен во всем мире как одаренный композитор, чьи произведения часто звучат на публике, радуя разнообразием жанров, умением откликаться на животрепещущие проблемы и эмоционально выражать волнующие его и его народ чувства.

На юбилейном вечере прозвучала Третья симфония – трагический монолог, насыщенный внутренними противоречиями, размышлениями о добре и зле, в котором музыкальная драматургия и интонационное развитие восходят к древним мугамам Азербайджана.

Подарком юбиляру и потрясенным слушателям стало звучание его на редкость неординарного, глубокой задушевности скрипичного концерта, который весьма проникновенно исполнил студент Бакинской музыкальной академии Ровшан Амрахов. Тот самый концерт, после исполнения которого специалисты уверенно заявили, что Акшин Ализаде – из тех художников, которым свойственна широта интересов и богатый вкус, что он готов к любым, даже парадоксальным художественным решениям и охотно идет на эксперимент. А его хоровой цикл "Баятылар", впечатляющий разнообразием исполнительских приемов, театральной яркостью и красотой, все без исключения рецензенты оценили как открытие в национальной культуре.

В коротком интервью после концерта, под занавес которого прозвучал насыщенный патетическим пафосом эпико-героический реквием «Азериляр», Акшин Ализаде сказал:

«История моего народа, по сути, нашла свое воплощение в музыке. Печальных звуков в ней куда больше… Но я стремлюсь создавать произведения, пробуждающие волю к победе».

Галина Микеладзе, 1news.az

Поделиться:
1962

Последние новости

Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35
Все новости

1news TV