Генпрокуратура РФ допросит Березовского в Лондоне? | 1news.az | Новости
В мире

Генпрокуратура РФ допросит Березовского в Лондоне?

10:57 - 28 / 03 / 2007
Генпрокуратура РФ допросит Березовского в Лондоне?

Представители российской генпрокуратуры, занимающиеся расследованием гибели Александра Литвиненко, прибыли в Лондон, где собираются допросить более 100 человек, включая проживающего в Лондоне российского предпринимателя Бориса Березовского.

Источник агентства Интерфакс утверждает, что следственную группу возглавляет заместитель генерального прокурора России Александр Звягинцев. Ранее Звягинцев заявлял, что Березовский - один из тех, кого следователи намереваются "допросить по делу Литвиненко, договоренность об этом с английской стороной достигнута".

По словам заместителя генпрокурора, у российских следователей есть "достаточно интересные наработки по поводу того, кто мог отравить Александра Литвиненко".

Согласно Звягинцеву, смерть Литвиненко была для российских властей крайне нежелателена, так как "он был важным свидетелем по ряду дел, которые расследуются Генпрокуратурой и следы по которым ведут в Англию".

Около двух месяцев назад российская генпрокуратура направила в МИД Великобритании официальный запрос о содействии в расследовании дела о смерти Александра Литвиненко. Впоследствии в прокуратуре заявляли, что получили принципиальное согласие британской стороны на работу российских следователей на территории Соединенного Королевства.

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко умер в Лондоне 23 ноября от отравления полонием-210. Расследование обстоятельств его смерти параллельно ведут Скотленд-Ярд и российская Генпрокуратура.

В декабре прошлого года детективы Скотленд-Ярда допросили в Москве знакомых покойного Литвиненко - бывших сотрудников российских спецслужб, а ныне менеджеров частных охранных фирм Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, встречавшихся с бывшим коллегой 1 ноября прошлого года в лондонском отеле "Миллениум". Вскоре после отъезда британских детективов на родину российская Генпрокуратура объявила, что намерена, в свою очередь, провести обширные следственные действия в Британии

Британский посол в России Энтони Брентон недавно рассказал, что, по его информации, расследование отравления Александра Литвиненко близится к концу.

Ранее, как сообщал корреспондент Би-би-си Фрэнк Гарднер, освещающий вопросы безопасности, представители лондонской полиции в частном порядке говорили, что считают "наиболее вероятным отравителем" Андрея Лугового.

Материалы британского следствия до сих пор официально не разглашались, однако, по данным Гарднера, "следователи полагают, что выявили вероятного отравителя. При этом они не знают, и, вероятно, никогда не узнают, кто заказал убийство Литвиненко".

Сам Луговой, неоднократно дававший показания сотрудникам Скотленд-Ярда в Москве, в интервью Би-би-си назвал эти сообщения ложными и подчеркнул, что проходит по делу только в качестве свидетеля, а не подозреваемого.

/BBC/

Поделиться:
994

Последние новости

МВД: Бектимирова лишилась глава не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомыСегодня, 23:37Задержан замминистра обороны РоссииСегодня, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производстваСегодня, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13
Все новости

1news TV