Белградские ожидания дзюдоистов | 1news.az | Новости
Спорт

Белградские ожидания дзюдоистов

09:08 - 06 / 04 / 2007
Белградские ожидания дзюдоистов

Сегодня в Белграде начинается чемпионат Европы по дзюдо, где пополнить свою коллекцию наград планируют и азербайджанские спортсмены.

В прошлом году на первенстве континента команда удостоилась двух наград – «золото» завоевал Эльнур Мамедли (73 кг), а второй стала Кифаят Гасымова (57 кг). Есть ли у команды предпосылки как минимум повторить успех и кто может стать главными действующими лицами на татами в Сербии?


Предстоящий чемпионат обещает стать особенным для Ниджата Шихализаде (60 кг), который считается одним из главных фаворитов. И оснований для этого более чем достаточно, ведь атлет выигрывал первенство мира среди молодежи, побеждал на Суперкубке мира в Париже, не говоря уже о «бронзе» мундиаля-2005. Так что Ниджат, несмотря на свои юные годы, уже сформировался как зрелый мастер и вполне может побороться за самые высокие места. Во всяком случае, статус к этому обязывает.

Неплохие шансы защитить свой прошлогодний титул есть и у Эльнура Мамедли, который доказал, что не случайно выиграл европервество. В этом году он оказался вторым на Суперкубке мира в Париже и в целом набрал неплохую форму, чтобы вновь оспорить «золото».

В зоне особого внимания находится и Мехман Азизов (81 кг), который в силу различных обстоятелтьств не имеет медали чемпионата Европы. Как ни парадоксально, но ветеран, успешно выступающий на международных турнирах, никак не может сломать барьер и отличиться на «Европе». Порой ему не хватает элементарного везения и спортивного счастья, так что остается надеяться лишь на то, что оно ему будет сопутствовать в Белграде.

Выступление в Сербии станет моментом истины и для другого ветерана сборной Мовлуда Миралиева (100 кг). Спортсмен продолжительное время восстанавливался после полученной травмы, но теперь вроде бы набрал неплохую форму и намерен пройти по турнирной сетке как можно дальше.

А вот над К.Гасымову будет довлеть груз ответственности, учитывая ее «серебро» годичной давности. Безусловно, повторить успех будет трудно, но, как говориться, попытаться стоит.

/AzeriSport/

Поделиться:
752

Последние новости

AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48
Все новости

1news TV