Завершается реконструкция на Сумгайытском участке АО «Азералюминий» | 1news.az | Новости
Экономика

Завершается реконструкция на Сумгайытском участке АО «Азералюминий»

20:24 - 19 / 04 / 2007
Завершается реконструкция на Сумгайытском участке АО «Азералюминий»

В первой декаде мая будут сданы в эксплуатацию еще два производственных корпуса на Сумгайытском участке АО «Азералюминий». Как сообщили 1news.az, их вводом в строй объём производства предприятия увеличится более чем вдвое.

Свою первую продукцию флагман цветной металлургии страны - Сумгайытский алюминиевый завод получил в 1955 году.ПослераспадаСССРпредприятие долгое время простаивало. Алюминиевое производство в республике возобновила в 2003 году голландская компания «Fondel Metall», обязавшаяся инвестировать в цветную металлургию 81 миллиард манатов. В прошлом году компания была отстранена от участия в проекте, как не выполнившая условия, предусмотренные контрактом. Теперь акции АО «Азералюминий» принадлежат государству.

В настоящее время здесь налажено стабильное производство. Работают третий и четвёртый корпуса, в которых 168 электролизных ванн производят в год 30 тысяч тонн первичного алюминия. Причём,выпускаемая продукция маркируется наивысшим качеством А=8 и экспортируется в Турцию, Иран, Арабские Эмираты, а также другие страны. Об этом, побывавшему на предприятии главе Исполнительной власти Сумгайыта Вагифу Алиеву рассказал егогенеральный директор Фарман Мустафаев.

В ходе знакомствас ходом реконструкции первого и второго корпусов, отмечалось, что здесь практически завершена установка 168 электролизных ванн.Объявлен тендер на установку модернизированного, мощного оборудования с усиленным процессом всасывания для обеспечения сухой газоочистки фтора. Таким образом, будет значительно оздоровлена производственная экология. Наряду с этим решаются и вопросы бесперебойной подачи электроэнергии в восстанавливаемые производственные корпуса.

Особое внимание, как было сообщено, здесь уделяется и социально-бытовым вопросам рабочих. На предприятии трудится свыше тысячи человек. Средняяих зарплата-300 манатов AZN. Они бесплатно обеспечены автотранспортом, который по специальному маршруту доставляет на работу, а также питанием в рабочей столовой и медицинским обслуживанием всобственнойполиклинике.

Территория предприятия, которая занимает площадь 67 гектаров, благоустроена с большим вкусом. Радуют глаз разбитыеклумбы, газоны, деревьяи декоративныекустарники. Завершается строительствофонтана. Установлены современные светильники. Словом, во всем чувствуется желание создать на предприятии с экологически сложной атмосферой прекрасный оазис.

1news.az

Поделиться:
898

Последние новости

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45
Все новости

1news TV