Сенат США проголосовал за вывод войск из Ирака | 1news.az | Новости
В мире

Сенат США проголосовал за вывод войск из Ирака

09:06 - 27 / 04 / 2007
Сенат США проголосовал за вывод войск из Ирака

Сенат США принял законопроект о выводе американских войск из Ирака. Документ был одобрен палатой представителей конгресса.

Законопроект предусматривает дополнительное финансирование войны только в случае начала вывода американских войск. Первые подразделения должны, согласно сенаторам, покинуть Ирак уже в октябре этого года.

Теперь документ должен быть направлен на рассмотрение президента Буша, который ранее заявил, что обязательно воспользуется правом вето.

Голосование в сенате состоялось после того, как командующий американским контингентом в Ираке Дэвид Петреус, выступая перед журналистами в Багдаде, признал, что стабилизация положения в Ираке потребует гораздо больше времени, чем предполагалось раньше.

Согласно законопроекту, на иракскую кампанию выделяется 100 млрд. долларов при условии, что американские солдаты начнут возвращаться домой в октябре этого года и полностью покинут Ирак к марту 2008 года.

Демократическая партия США, выступающая против американского военного присутствия в Ираке, имеет большинство и в сенате, и в палате представителей. Однако у демократов недостаточно голосов для преодоления президентского вето.

Пытаясь справиться с волной насилия, захлестнувшей Багдад и некоторые другие районы Ирака, Вашингтон недавно объявил об увеличении военного контингента в стране, переживающей гражданскую войну.

Некоторым американским солдатам приходится служить в Ираке дольше положенного срока.

Министр иностранных дел Ирака Хошьяр Зебари во время визита в Иран раскритиковал решение конгрессменов, заявив, что оно не будет способствовать установлению стабильности.

/BBC/

Поделиться:
1482

Последние новости

Все новости

1news TV