На Мюнхенский фестиваль приглашен азербайджанский оркестр | 1news.az | Новости
Lifestyle

На Мюнхенский фестиваль приглашен азербайджанский оркестр

17:45 - 02 / 05 / 2007
На Мюнхенский фестиваль приглашен азербайджанский оркестр

Как сообщили в дирекции Азербайджанского государственного театра оперы и балета, для участия в традиционном Мюнхенском фестивале, который существует уже двенадцатый год, приглашены артисты оркестра этого театра, а также некоторые солисты оперной труппы и коллектив Азербайджанской хоровой капеллы, руководимый народной артисткой Азербайджана Гюльбаджи Имановой.

Приглашение последовало от находящейся сейчас в Баку баронессы Корнелии фон Керссенброк – более одиннадцати лет назад, организовав вместе с Людвигом Бауманом этот фестиваль, она многое сделала для его популяризации в мире. К тому же она является и художественным руководителем  и дирижером Мюнхенского симфонического оркестра, выступать с которым считают престижным музыканты США, Австралии, Франции, России и других стран.

Тем не менее, фрау Корнелия находит время выезжать на гастроли, в частности, в азербайджанскую столицу, где нашла высококлассных специалистов, работа с которыми приносит большое удовлетворение не только ей, профессионалу, но и нашей искушенной публике. Не случайно всем запомнились надолго ее выступления во главе Государственного симфонического оркестра Азербайджанской филармонии при исполнении изысканных произведений мировой классики, а также - за пультом  оперного театра, ставившего в тот день оперу Дж. Верди «Риголетто».

Высоко оценивая мастерство азербайджанских музыкантов, госпожа Корнелия уже приглашала в Мюнхен в полном составе оркестр филармонии, а теперь в 2007 году такой чести удостоились артисты оркестра оперного театра. Поскольку фестиваль летний, поездка намечена на июль.

Кроме оркестрантов, на гастроли выедут вокалисты. Те и другие покажут свое мастерство в исполнении сочинений западноевропейских авторов, а также азербайджанских композиторов. Им доведется принять участие в таких сложных спектаклях, как оперы «Бал-маскарад» и «Севильский цирюльник». Приглашены, в частности, вокалисты – Гюльназ Исмайлова, Акрам Поладов, Авяз Абдуллаев, Фарид Алиев, а также Алиахмед Ибрагимов, Саида Шарифалиева, Анар Шушалы и другие.

Галина Микеладзе, 1news.az

Поделиться:
1411

Последние новости

Президентом Центробанка Турции впервые стала женщинаСегодня, 09:24Шахрияр Мамедъяров проиграл Магнусу КарлсенуСегодня, 09:23В Баку пропала мать с малолетними детьмиСегодня, 09:22Азербайджанские парламентарии встретились с французскими коллегамиСегодня, 09:19Состоялся телефонный разговор глав МИД Азербайджана и ИранаСегодня, 01:35В Билясуваре бывший зять нанес 6 ножевых ранений тестюСегодня, 00:00Посол Италии: Азербайджан выбрал мир08 / 06 / 2023, 23:40Премьер-министр Али Асадов встретился в Сочи с кубинским коллегой08 / 06 / 2023, 23:20Участники международной конференции стали свидетелями последствий армянского вандализма - ФОТО08 / 06 / 2023, 23:00Новый клуб Месси поднял цены на билеты в 16 раз08 / 06 / 2023, 22:40В Иране произошло наводнение, погибли 8 человек08 / 06 / 2023, 22:20Назван город с самым грязным воздухом в мире08 / 06 / 2023, 22:00Али Асадов встретился с Михаилом Мишустиным08 / 06 / 2023, 21:40Тойво Клаар в Баку: Я счастлив вернуться в Азербайджан - ФОТО08 / 06 / 2023, 21:20Незаконные армянские вооруженные формирования подвергли обстрелу позиции азербайджанской армии08 / 06 / 2023, 21:00Кипр занял первое место в Европе по чистоте воды в акватории для купания08 / 06 / 2023, 20:45В Индии строители вместо асфальта положили на дорогу ковер08 / 06 / 2023, 20:30Экс-министр Боснии и Герцеговины: В Карабах вернулись его истинные хозяева08 / 06 / 2023, 20:15Израильская печать назвала Азербайджан самым верным мусульманским союзником этой страны08 / 06 / 2023, 20:00Джейхун Байрамов принял посла России в связи с завершением его дипмиссии - ФОТО08 / 06 / 2023, 19:40
Все новости

1news TV