В Баку стартует второй международный шахматный фестиваль «Кубок президента» | 1news.az | Новости
Спорт

В Баку стартует второй международный шахматный фестиваль «Кубок президента»

10:58 - 02 / 05 / 2007
В Баку стартует второй международный шахматный фестиваль «Кубок президента»

Сегодня в Баку возьмет старт второй международный шахматный фестиваль «Кубок президента», носящий имя Гейдара Алиева.

Его организацией занялся Республиканский Шахматный центр при поддержке Министерства молодежи и спорта, а также Национального Олимпийского Комитета. Солидное название турнира, солидные организаторы и солидная поддержка должны были вроде располагать к его прекрасной организации. Однако, уже первые дни нам показали, что все обстоит не так радужно.

Во-первых, мы узнали, что сильнейшие азербайджанские шахматисты – Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов – в нем участия не примут. Не пригласили и Вугара Гашимова, считающегося третьим номером отечественных шахмат. Лавры Мамедъярова и Раджабова, находящихся в первой десятке рейтинга FIDE ему пока не знакомы, однако, несмотря на это, он очень и очень сильный игрок, который мог бы достойно представить Азербайджан на таком серьезном турнире. Вместо них всех хозяином турнира выступит Намик Гулиев. При всем нашем уважении к нему, это все-таки не Мамедъяров не Раджабов и не Гашимов.

Дело даже не в его месте в рейтинге FIDE (которое куда ниже Мамедъярова и Раджабова), а в имени. То есть, человек может даже не входить в число первых 200 гроссмейстеров мира, но если у него есть имя, его можно представлять в качестве хозяина соревнований. А тем более, такого солидного, как Кубок президента.

Во-вторых, оказалось, что в Баку приедут некогда сильнейшие шахматисты мира. Это и один из лидеров мировых шахмат 90-х гг. Найджел Шорт, и немец Аркадий Найдич, и лидер шахмат современных Люк ван Вели. Более того, приедет еще кто-то, чье имя держится в тайне. Ну прямо встреча глав спецслужб мировых держав, а не шахматный турнир.

В-третьих, это уже касается организации турнира. Один только веб-сайт соревнований умиляет. Организаторы решили показать свои познания в английском языке, «забыв» при этом про азербайджанский. О русском уже не говорим. Для сведения организаторов турнира – нам, журналистам, чтобы добыть информацию, очень часто приходится пользоваться помощью Интернета. И очень часто нужная информация оказывается на веб-сайтах стран, чьи языки мы не знаем.

Но у них существует английская версия. Однако, она совсем не является главной. Главной всегда является та языковая версия, в стране которой проходит соревнование. Это просто.

Первая же страница сайта рассказывает нам вкратце об истории страны. В ней – ни слова об оккупированных землях. Культура, искусство и спорт, господа, это хорошо, конечно же. Однако, не стоит забывать, что у нас 20% оккупированной территории. Мы должны вести борьбу с врагом не только на дипломатическом и военном уровне, но и в пиаре. А это и есть самый главный пиар. Неужели Карабах был попросту забыт создателями сайта?

Впрочем, мы надеемся, что турнир пройдет на высоком уровне. Его имя, в конце концов, располагает к этому. Равно, как оно располагает к отсутствию всякой халатности. Которой, к сожалению, на первых порах выше крыши наблюдается.

/AzeriSport/

Поделиться:
780

Последние новости

Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49
Все новости

1news TV