Guardian: ЕС выразил свой протест России по поводу атак на послов | 1news.az | Новости
В мире

Guardian: ЕС выразил свой протест России по поводу атак на послов

17:58 - 03 / 05 / 2007
Guardian: ЕС выразил свой протест России по поводу атак на послов

Из-за нарастающей конфронтации между Россией и Эстонией и из-за нападения на европейских дипломатов в Москве Европейский Союз выражает свое недовольство и призывает к отмене наступающего саммита и на высшем уровне ЕС-Россия.

Германия, которая является председателем ЕС, выразила дипломатический протест российскому правительству после того, как на эстонского и шведского послов в Москве напали активисты молодежных движения, лояльных к президенту Владимиру Путину. В Брюсселе, Европейская комиссия выразила "глубокое беспокойство относительно увеличивающегося насилия вокруг эстонского посольства в Москве" и потребовала, чтобы российские власти соблюдали свои обязательства защищать иностранных дипломатов.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Илвс послал краткое сообщение России: "Постарайтесь оставаться цивилизованными"

Посольство Эстонии, начиная с прошлой недели было окружено молодыми активистами из молодежного движения «Наши» - организации, выражающей российский патриотизм и лояльность к администрации Путина.

Активисты этой организации вели также длительную кампанию против британского посла в Москве Энтони Брентона в прошлом году из-за его поддержки оппозиции и групп гражданского общества.

Но вчерашний эпизод был еще более угрожающим. Телохранители посла Эстонии  в Москве Марины Кальюранд были вынуждены воспользоваться баллончиками со слезоточивым газом, чтобы защитить ее от нападающих, которые остановили ее при отъезде из посольства. На шведского посла Йохана Моландера также напали: молодчики пинали  его автомобиль и  разорвали на мелкие кусочки государственный флаг Швеции.

Конфликт возник на прошлой неделе, когда эстонские власти демонтировали "бронзового солдата", памятник в центре Таллинна, установленный солдатам  Красной Армии второй мировой войны, а также перезахоронили останки воинов.

Вспыхнули массовые волнения русских в Эстонии и при этом один человек был убит, и приблизительно 1000 арестованы. Эстонские должностные лица настаивают, что бунтовщики были "организованной толпой", мобилизованные и финансируемые Москвой.

Кремль возмущен таким фактом, считая его оскорблением памяти жертв войны. Эстонцы рассматривают советские отряды не столько как освободителей, сколько как оккупантов, так как Сталин захватил Балтийские государства согласно нацистско-советскому договору.

Уже появились зловещие признаки того, что Москва все-таки начала применять экономическое давление, поскольку нефтяные отгрузки через эстонские порты были перенаправлены по другому маршруту. Россия  сказала, что причиной этому  "ремонтные работы".

Специальный уполномоченный ЕС по торговле Питер Мандельсон отметил  на прошлой неделе, что отношения между Брюсселем и Москвой находятся на самом худшем уровне, начиная со времен холодной войны и проведение саммита на высшем уровне ЕС-Россия находится под угрозой.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Пает сказал: "Скоординированная деятельность России против Эстонии – проблема  для всего  ЕС. Нужно рассмотреть отсрочку проведения этого саммита".

Западная Европа, зависящая от России из-за газовых контрактов, стремится избегать споров с Москвой, в то время как восточно-европейские члены стремятся к ЕС, чтобы противостоять Кремлю.

Перевод: 1news.az

Поделиться:
855

Последние новости

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58
Все новости

1news TV