Казахстан рассматривает возможность поставки сжиженного газа через Каспийское море | 1news.az | Новости
В мире

Казахстан рассматривает возможность поставки сжиженного газа через Каспийское море

18:50 - 03 / 05 / 2007
Казахстан рассматривает возможность поставки сжиженного газа через Каспийское море

Казахстан считает, что существуют сложности в реализации проекта строительства транскаспийского газопровода и рассматривает возможность поставок сжиженного газа танкерами по Каспийскому морю.

"Вопрос строительства транскаспийского газопровода на Эрзурум очень сложный, потому что Каспийское море не принадлежит только Казахстану, пять стран расположены вокруг этого моря, и, конечно, это интересы пяти стран", - отметил замминистра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Болат Акчулаков на VII заседании комитета парламентского сотрудничества "Республика Казахстан - Европейский Союз" в четверг в Астане.

"Но вопросы транспортировки газа через Каспийское море рассматриваются нами, естественно, очень серьезно", - подчеркнул замминистра, отвечая на вопрос главы делегации Европарламента Оны Юкневичене.

При этом, сообщил Б.Акчулаков, рассматривается возможность поставки сжиженного газа танкерами. "Это наиболее безопасный метод транспортировки газа взамен строительства подводного газопровода", - сказал он.

"Конечно, как этот вопрос решится технически, в дальнейшем вопрос поставки (газа. - "ИФ-К") в Эрзурум тоже будет нами рассматриваться", - отметил Б.Акчулаков.

В свою очередь О.Юкневичене поинтересовалась, какова специфика проблемы строительства газопровода по дну Каспийского моря. "Россия принимает сама решение по газопроводу под Балтийским морем, обходя Литву и другие страны, и как бы нет такой проблемы. Может быть, вы можете сказать, какая специфика этой проблемы?" - спросила она у замминистра.

Б.Акчулаков ответил, что "Балтийское море достаточно глубокое и является составной частью мирового океана". "К сожалению, Каспийское море - это замкнутый водоем", - сказал замминистра. "Это уникальный водоем, который с экологической точки зрения очень уязвим. Поэтому любые неправильные действия приводят к региональной катастрофе", - пояснил он.

"Мы бы не хотели допускать спешки, и, решая вопросы сиюминутного интереса, нарушать хрупкий экологический баланс в районе Каспийского моря", - подчеркнул Б.Акчулаков.

/Интерфакс/

Поделиться:
777

Последние новости

МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04
Все новости

1news TV