Глава МИД Ирана прервал ужин с Кондолизой Райс из-за русской скрипачки в красном | 1news.az | Новости
В мире

Глава МИД Ирана прервал ужин с Кондолизой Райс из-за русской скрипачки в красном

17:14 - 04 / 05 / 2007
Глава МИД Ирана прервал ужин с Кондолизой Райс из-за русской скрипачки в красном

Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки во время торжественного дипломатического ужина отказался сидеть напротив госсекретаря США Кондолизы Райс и покинул помещение. Как передает Reuters, инцидент произошел в отеле Sheraton в Шарм-эш-Шейхе, где завершилась международная конференция по вопросам помощи Ираку.

Впрочем, по каким точно причинам дипломат повел себя таким образом, сказать трудно. Представители американской делегации уверяют, что Моттаки был недоволен соседством вовсе не Кондолизы Райс, а скрипачки, которая играла рядом и была в "вызывающе красном платье". Кстати, по сообщениям из Шарм-эш-Шейха, эта женщина была из России. Манучехр Моттаки якобы называл происходящее "пляжной тусовкой" и не остался на обед (отель Sheraton находится на курортном побережье Красного моря).

В самом Госдепартаменте к новостям с конференции отнеслись скептически. "Я не могу точно сказать, какой именно женщины он испугался - леди в красном или госсекретаря", - сказал пресс-секретарь ведомства Шон Маккормак.

Во всяком случае, возобновление прямых переговоров США и Ирана было довольно громкой темой в американских СМИ. Впрочем, темой бесед Райс и Моттаки, согласно распоряжению Джорджа Буша, могли быть только иракские вопросы и только в рамках конференции, а вовсе не споры по ядерной программе.

Между тем в Египте открылась министерская встреча по Ираку. Как заявил глава внешнеполитического ведомства Египта Ахмед Абуль Гейт, ее главные задачи - создание благоприятного регионального и международного климата для сохранения единства Ирака и обеспечения безопасности, стабильности и независимости страны.

Во встрече принимают участие главы МИД соседних с Ираком стран, а также государств - постоянных членов Совета Безопасности ООН, "большой восьмерки" и Египта. Это уже второе совещание такого рода, проходящее в Шарм-эш-Шейхе.

/ИТАР-ТАСС/

Поделиться:
855

Последние новости

Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04
Все новости

1news TV