Расим Агаев: «Решая Карабахскую проблему, США утверждаются в Южно-Кавказском регионе как главный геополитический фактор» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Расим Агаев: «Решая Карабахскую проблему, США утверждаются в Южно-Кавказском регионе как главный геополитический фактор»

11:53 - 05 / 05 / 2007
Расим Агаев: «Решая Карабахскую проблему, США утверждаются в Южно-Кавказском регионе как главный геополитический фактор»

Обнародование президентом Ильхамом Алиевым основных принципов проходящих армяно-азербайджанских переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ стало главным событием уходящей недели.  Что означает данное заявление, его предназначение, суть и перспектива переговорного процесса? Об этом эксклюзивное интервью 1news.az с политологом Расимом Агаевым.

- Какой самый главный вывод напрашивается из вчерашнего выступления президента на открытии поселка для карабахских беженцев? 

- Судя по тому, что говорят сопредседатели Минской группы ОБСЕ, армянская сторона и президент Азербайджана, можно прийти к выводу, что переговоры интенсифицируются под давлением извне. На это указывает тот факт, что сопредседатели и, как говорится, стоящие за их спиной Соединенные Штаты, хотят,  чтобы Карабахская проблема каким-то образом решилась. Это диктуется не только соображениями энергетической безопасности, создания транспортно-энергетического коридора, но и вообще глобальной политикой США в данном регионе. У Вашингтона, политика которого  застопорилась в Ираке и Афганистане, сейчас появляется возможность вдохнуть в свою внешнюю политику новую силу. С этим и связана интенсификация переговоров. Но в целом можно прийти к выводу, что переговоры пока топчутся на месте. Армяне говорят, что готовы отдать 5 районов и отложить на потом вопрос Лачина и Кельбаджара. Азербайджан настаивает на освобождении 7 районов без всяких условий, и уже  затем вести переговоры по поводу определения статуса Нагорного Карабаха. Наша позиция совершенно правильная.

Другой вопрос в том, что с этой точки никак не удается сдвинуться дальше. Судя по заявлениям армян, они не соглашаются с азербайджанским мнением. В выступлении Президента Ильхама Алиева говорилось о требованиях азербайджанской стороны, а не о результатах переговоров. Во всяком случае, та позиция, о которой говорил президент, заслуживает одобрения, так как Азербайджан твердо стоит на своих позициях. Но  были озвучены только общие контуры переговоров, а ведь есть еще и детали. К примеру, где будут стоять и каков будет статус миротворческих сил, когда начнется и завершится этап вывода войск, когда наступит и как будет осуществляться этап возвращения беженцев в Нагорный Карабах и пр.

- Вы отметили, почему США заинтересованы в решении этого конфликта. Но в чем интерес России? Понятно, что армяно-азербайджанский конфликт создает для Москвы особые возможности давления на Баку и Ереван. Могут ли американцы взяться за решение этого конфликта, минуя волю Кремля, который считает Армению своим форпостом?

- США, решая Карабахскую проблему в той форме, которая устраивает Азербайджан и Армению, утверждаются в Южно-Кавказском регионе как главный геополитический фактор. И в этом деле разрешения у России никто не спрашивает.  

В руках Москвы были уникальные возможности объективного урегулирования конфликта, но там решили, так сказать, балансировать на канате. Времена, когда Россия с помощью местных полковников, самозваных генералов устраивала путчи и мятежи, закончились. Опыт противостояния России с Грузией показал, что возможности Москвы в этом плане очень ограничены.

Москва может только несколько помешать решению проблемы. Изначально советское руководство вместе с Западом разжигали этот конфликт. Москва не предпринимала тех действий, которые от нее требовались, то есть пресечь агрессивный сепаратизм,  поставить Армению на  место, четко заявить, что Карабахский вопрос определен международными договорами и пр. Она этого не сделала. Наоборот, Россия вооружала конфликтующие стороны, помогала одним, потом другим. И в результате Россия получила то, что имеет - ее выдавливают из Южного Кавказа. Сейчас лучший выход для России - окончательно указать Армении ее место, но РФ не пойдет на это.

На общих весах экономический вес Азербайджана значительно выше, но также высоко политическое значение Армении. Хватит ли у России здравого смысла осадить Армению, объективно решить Карабахскую проблему, то есть  в интересах жертвы агрессии. В этом случае Россия сможет сохранить здесь интересы. Но если она будет вести прежний курс, который заключается в том, чтобы натравливать Армению на Азербайджан, а в последние годы и на Турцию, то процесс вытеснения России из региона будет идти до конца.   

- В таком случае сговорчивость Армении на переговорах зависит от США?

- Безусловно. США, так же как в свое время Россия, могут решить этот вопрос. Все разговоры о всесилии армянской диаспоры - чепуха. Тут примечательна история с поправками в докладе государственного департамента США, касающегося оккупированных территорий. То, что американцы восстановили первоначальный вариант, означает, что могущество армянской диаспоры это миф. Когда встает вопрос об интересах США, то американцы сметают со своего пути все, что противоречит этим интересам. Если поправки были осуществлены под давлением армянского лобби, то куда это лобби подевалось, когда восстановили текст? Значит, можно игнорировать мнение диаспоры. Значение диаспоры чрезмерно преувеличено. Азербайджан обладает куда более могущественными лоббистскими связями - нефтяное лобби США. Это мощнейшие силы, которые фактически правят миром. Так что твердая, решительная позиция Азербайджана в стоянии преодолеть любые помехи. Хоть мы и упустили немного времени, так как «нефтяное оружие» можно было очень эффективно использовать в период, когда ставился вопрос о прокладке нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Джейхун Наджафов, 1news.az                   

Поделиться:
2927

Последние новости

Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39Четверо человек пострадали в результате ДТП на железнодорожных переездах - ФОТОСегодня, 10:27Шахрияр Мамедъяров поддержал Ниджата Абасова: Ждем от тебя победыСегодня, 10:26TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53В Турции приостанавливается работа приложения ThreadsСегодня, 09:50Украина сорвала соглашение по безопасности в Черном мореСегодня, 09:49Ниджат Абасов проиграл НакамуреСегодня, 09:48США предупредили Израиль, что не будут помогать при ответной атаке на ИранСегодня, 09:37В Австралии человек с ножом напал на епископа во время службы - ВИДЕОСегодня, 09:29В Баку за три месяца в ДТП погибли 33 человекаСегодня, 09:20На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:15Обнародован объем транспортировки нефти по БТДСегодня, 00:08В Тбилиси полиция продолжает задерживать митингующих у здания парламента - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО15 / 04 / 2024, 23:55Эрдоган призвал исламский мир активизировать усилия по Газе15 / 04 / 2024, 23:05
Все новости

1news TV