«Я - Мухаммед Физули» - новый проект театра «Йуг» | 1news.az | Новости
Lifestyle

«Я - Мухаммед Физули» - новый проект театра «Йуг»

17:57 - 10 / 05 / 2007
«Я - Мухаммед Физули» - новый проект  театра «Йуг»

На днях художественный руководитель и главный режиссер Азербайджанского государственного театра «Йуг», заслуженный деятель искусств Азербайджана Вагиф Ибрагимоглу представил в Министерство культуры и туризма республики на предмет получения госзаказа масштабный проект под емким названием «Я – Мухаммед Физули».

Суть проекта в том, чтобы выполнить серьезный пласт работ по освоению богатого наследия великого поэта и мыслителя, и силами молодых режиссеров ставить все новые спектакли на сцене своего театра. Авторы решили представить «букет» художественного и духовного наследия Физули в форме символического восьмигранника, каждая грань которого – это  отдельная тема, а она, в свою очередь,  материал  для конкретного спектакля.

Вот что сказал Вагиф муаллим нашему корреспонденту по поводу нового проекта:

«Весьма рассчитывая  и надеясь на поддержку Министерства культуры и туризма, члены руководимой мной труппы настолько сроднились с вынашиваемой долгое время идеей, что даже при отсутствии поддержки все-таки не собираются отказываться от нее. Да, проект дорог, но он впечатляет, а, главное, он весьма полезен для общества в целом и каждого гражданина – в отдельности».

Каждый спектакль задуман как отражение человеком феномена Физули и уже в названии отражает одну из ипостасей его личности. К примеру, темой спектакля, который поставит сам художественный руководитель, намечено сделать выражение самого Физули «Ночь разлуки». Другие темы звучат так: «Муки любви»; «Душа в разлуке истомилась» и т.д.

«В целом нами поставлена задача обозначения базовых ценностей поэтики Физули, и с помощью сценического действия осуществить их толкование, - продолжает Вагиф муаллим. - Мы хотим, прежде всего, как бы соединить вечное содержание его художественного и духовного наследия с актуальными проблемами сегодняшнего дня, и надеемся таким образом обогатить средства выразительности, применяемые театром в наши дни.

Общеизвестно, что подлинный авангард возникает на точке соприкосновения традиций и современности, и поэтому для постоянного обновления такой синтез абсолютно необходим.

Считаю важным подчеркнуть, что осуществление такого проекта под силу

моим молодым питомцам, таким как Гюмрух Омар, Ирада Саййа, Гюнай Саттар, Микаил Микаилов, Турал Вагифоглу, Мир Сахиб и Шахбаз Расул,   лишь потому, что они уже много лет - в поиске, и счастливыми считают себя только тогда, когда удается одерживать трудные победы над собой. А потому верю, что всем нам вместе удастся построить восьмигранник, который станет живым памятник нашему светочу Физули и одновременно зажжет огонь в сердцах наших современников».  

Галина Микеладзе,1news.az

Поделиться:
1639

Последние новости

В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10
Все новости

1news TV