Президент Казахстана делится полномочиями с парламентом ради сохранения стабильности | 1news.az | Новости
В мире

Президент Казахстана делится полномочиями с парламентом ради сохранения стабильности

12:38 - 16 / 05 / 2007
Президент Казахстана делится полномочиями с парламентом ради сохранения стабильности
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил изменить Конституцию, сократить срок полномочий главы государства с 7 до 5 лет, расширить полномочия парламента республики и увеличить число депутатов. По мнению экспертов, таким образом Назарбаев пытается предотвратить войну преемников и сохранить политическую стабильность в стране.

Выступая в среду на совместном заседании парламента, президент Казахстана предложил сократить срок президентского правления с 7 до 5 лет. Он подчеркнул, что данное изменение должно быть введено после 2012 года.

Отметим, что после 2012 года истекает 7-летний срок полномочий Назарбаева в качестве главы государства. Он был избран на этот пост на прямых всеобщих выборах в конце 2005 года, вступил в должность после инаугурации в январе 2006 года.

Президент также предложил внести в Конституцию страны поправки, согласно которым форма правления в республике остается президентской, но со значительным расширением полномочий парламента. "Республика остается президентской, но с существенным расширением полномочий парламента. Это фактически трансформирует модель нашей республики от президентской к президентско-парламентской", - заявил Назарбаев.

Глава государства предложил расширить количество депутатов мажилиса (нижней палаты парламента) на 30 человек - до 107, а сената (верхняя палата парламента) на восемь - до 47 человек. Президент предложил "увеличить численность сената за счет увеличения президентской квоты с 7 до 15 депутатов, часть из них будет назначаться после соответствующих консультаций с Ассамблеей народов Казахстана".

Согласно действующей Конституции сенат Казахстана состоит из 39 депутатов. При этом 32 сенатора избираются на собрании выборщиков - депутатов маслихатов (местные представительные органы власти) всех уровней по принципу: от каждого из 16 регионов страны (14 областей и два города республиканского подчинения - Астана и Алматы) по два депутата сената. Семерых сенаторов назначает глава государства. Срок полномочий состава сената - шесть лет. При этом половина избираемых депутатов сената переизбирается каждые три года.

Из 77 депутатов мажилиса 67 избираются по одномандатным избирательным округам, а 10 - по результатам голосования электората за партии. Срок полномочий депутатов мажилиса очередного созыва - 5 лет.

Назарбаев предложил парламенту рассмотреть законопроект о внесении изменений и дополнений в Конституцию в течение недели, учитывая, что в предложенном им законопроекте принято 80% предложений госкомиссии по вопросам демократизации.

Депутаты мажилиса и сената приняли решение о включении данного документа в повестку заседания обеих палат парламента и рассмотрении его в первом чтении во второй половине дня. В настоящее время в работе заседания парламента объявлен перерыв.

/Интерфакс/

Поделиться:
635

Последние новости

Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25Селин Дион о борьбе с неизлечимой болезнью: «Мне нужно научиться с этим жить» - ФОТОСегодня, 11:22МИД Ирана: Уважаем договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации границСегодня, 11:18В Бишкеке озвучили дату визита Садыра Жапарова в АзербайджанСегодня, 11:15«Друг школьника»: безопасная школа, уверенный родитель! – ВИДЕОСегодня, 11:07«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02Love is in the air: Самые яркие моменты свадьбы Мардана Кязимова и Назрин Наджафовой – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:54
Все новости

1news TV