Ведущие азербайджанские дзюдоисты отправились в Бухарест | 1news.az | Новости
Спорт

Ведущие азербайджанские дзюдоисты отправились в Бухарест

09:36 - 18 / 05 / 2007
Ведущие азербайджанские дзюдоисты отправились в Бухарест

Ведущие азербайджанские дзюдоисты отправились в Бухарест, где в ближайшие выходные состоится розыгрыш Кубка мира. Первостепенной задачей спортсменов является не только завоевание медалей, но и что более важно – лицензионных очков для попадания на Олимпиаду в Пекине. Впрочем, одно вытекает из другого, ведь чем лучше проявят себя атлеты, тем большее количество зачетных баллов получат.

На всех последних соревнованиях сборная выступает преимущественно одним и тем же составом, и тренерский штаб сборной ограничивается лишь минимальными изменениями. Вот и сейчас единственным «новичком» в команде стал Фариз Рамиз-заде (90 кг), успешно проявлявший себя на юношеском и молодежном уровне, но пока не особенно блистающий среди взрослых. Тем более что борьба за место в основном составе в данной весовой категории продолжается, учитывая и перспективы Эльхана Мамедова, ставшего бронзовым призером Кубка мира. Также на бухарестское татами выйдут победитель первенства мира среди молодежи Нижад Шихализаде (60 кг), Рамиль Гасымов (66 кг), чемпион Европы-2006 Эльнур Мамедли (73 кг), Мехман Азизов (81 кг) и Мовлуд Миралиев (100 кг). При этом большинство наших дзюдоистов уже имеют высокие зачетные баллы и находятся на ведущих позициях в традиционном рейтинге Европейского Союза дзюдо (EJU) по итогам первых квалификационных стартов.

Это особенно актуально в связи с тем обстоятельством, что в отличие от отбора на Афинскую Олимпиаду, который продолжался два года, сейчас атлетам на решение задачи дан всего год. Поэтому спортсменам необходимо на каждом лицензионном соревновании выкладываться по максимуму, чтобы заблаговременно создать очковый задел для завоевания вакансии на Игры-2008. Причем, это касается и слабого пола, у которого борьба за обладание заветными билетами проходит не менее напряженно. Разница лишь в том, что Кубки мира среди женщин и мужчин проходят в разных странах и вместе они выявляют сильнейших на соревнованиях в Париже, Гамбурге, Москве и Роттердаме. Вот и сейчас, пока дзюдоисты будут выступать в Бухаресте, слабый пол попытает счастья в Португалии. В частности, Азербайджан на соревновании представят Кифаят Гасымова и Шахана Алмамедова (обе 57 кг), а также Рамиля Юсупова (63 кг). По мнению специалистов, наиболее предпочтительными шансами оспорить место в первой тройке располагает неоднократный призер чемпионата Европы Гасымова, уже завоевывавшая медали на Кубках мира. Кифаят имеет неплохие перспективы на поездку в Пекин, необходимо лишь удержаться в первой рейтинговой пятерке.

/AzeriSport/

Поделиться:
1042

Последние новости

Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человекаСегодня, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10
Все новости

1news TV