Памяти Расула Рзы | 1news.az | Новости
Lifestyle

Памяти Расула Рзы

11:18 - 18 / 05 / 2007
Памяти Расула Рзы
Как известно широкой общественности, каждый год 19 мая в нашей стране отмечается день рождения выдающегося азербайджанского литератора, народного поэта Расула Рзы, а с некоторых пор Союз писателей Азербайджана в этот день вручает его собратьям по перу и премии имени Расула Рзы за выдающиеся успехи в предшествующем году.

Объявлено, что сегодня, 18 мая, группа общественных деятелей посетит могилу писателя в Аллее почетного захоронения, а в 14 часов в зале Союза писателей состоится традиционное заседание его памяти, на котором и будут названы новые лауреаты этой премии.

Такой чести поэт Расул Рза удостоился благодаря всей своей подвижнической жизни на благо литературы, на благо своего народа.

Он один из славных сынов Азербайджана, оставивших глубокий след в его культуре, в деле нравственного формирования соотечественников.

В литературу он пришел как тонкий знаток родного края, человек, крепко связанный с природой, как неординарный, рано ставший мудрым мастер слова. Первые литературные опусы Расула Рзы показали, что он неординарно мыслит и идет своим путем в том, что касается норм стихосложения, поражая знатоков умением в высоком стиле судить о том, что казалось будничным и малозначимым. Его стихи поражали обилием совершенно новых образов, которые могли родиться только в сознании глубоко талантливого человека. 

Расул Рза - это талант, который посвятил себя неутомимой работе на благо родной литературы. Широко эрудированный человек, он испытывал огромную потребность знакомить азербайджанского читателя с шедеврами мировой литературы, и именно благодаря его подвижническому труду соотечественники смогли на родном языке читать произведения Пушкина, Лермонтова, Гейне, Шевченко, Петефи, Тагора, Лорки, Пабло Неруды, Назыма Хикмета и других титанов литературы. 

Долгие годы Расул Рза возглавлял Союз писателей Азербайджана в те времена, когда путевку в жизнь получали многие молодые литераторы его страны, ставшие впоследствии знаменитыми и почитаемыми мастерами.

С именем Расула Рзы связано и появление в Азербайджане Издательства азербайджанской энциклопедии – структуры, взявшей на себя огромный труд по систематизации и обобщению разрозненных знаний о стране, а также по созданию трудов, призванных восполнить пробелы в историографии и

вооружить граждан республики знаниями о собственной родине, в которых они так нуждались.

Сегодня с благодарностью отдавая дань памяти заслугам этой большой личности, следует подчеркнуть, что упавший интерес к чтению никак не коснулся нашего народного поэта – произведения Расула Рзы и в наши дни продолжают издаваться достойными тиражами, ибо востребованы и читаемы.

Галина Микеладзе,1news.az

Поделиться:
1663

Последние новости

Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35
Все новости

1news TV