Ближний Восток на грани крупномасштабных военных действий | 1news.az | Новости
В мире

Ближний Восток на грани крупномасштабных военных действий

07:27 - 19 / 05 / 2007
Ближний Восток на грани крупномасштабных военных действий

Новый страшный виток войны на Ближнем Востоке может начаться в любой момент. Обстрелы палестинского города Сдерота и израильских территорий на западе пустыни Негев продолжаются уже четвертый день подряд. Израильские ВВС 17 мая обстреляли объекты радикального движения ХАМАС. Несколько танков уже пересекли границу сектора Газа и готовы в любой момент открыть огонь. Палестинские боевики складывать оружие не собираются и намерены продолжать ракетные атаки.

Один заряд попал в школу, ранив двух человек, другой взорвался на заводе, там жертв, к счастью, нет. Целью авиаудара был дом, который служил "пунктом сбора и штаб-квартирой террористов ХАМАС". От здания, в котором находился штаб палестинского Министерства внутренних дел, осталось лишь несколько голых стен. Один из центров ХАМАС перестал существовать. Военные также подозревают, что в здании находился вход в подземный туннель, который мог быть использован для организации теракта на близлежащем пограничном переходе "Карни".

Кроме того, впервые за последние полгода несколько израильских танков пересекли границу сектора Газа. Пока они не продвигаются вперед, но в любой момент готовы открыть огонь. Судя по всему, Израиль готовится к началу большой военной операции в секторе Газа, как ее здесь называют большой зачистке. Она может начаться в ближайшие дни, скорее всего, в начале следующей недели. Жертвами израильских бомбардировок в общей сложности стали, по меньшей мере,  десять человек, свыше 50 ранены. По данным палестинской стороны, среди убитых - семеро активистов ХАМАС и двое мирных жителей.

Мири Эйсин, представитель Эхуда Ольмерта: "С нас хватит!!! С сегодняшнего дня Израиль будет предпринимать все меры, чтобы остановить эти ракетные обстрелы. Мы защитим наших граждан от любого оружия". Айман Таха, представитель ХАМАС: "Мы не будем молчать. Наши руки по-прежнему ничем не связаны. Мы готовы к проведению любых атак, любыми средствами во всех израильских городах. Сейчас мы выбираем место и время".

Дело дошло до того, что Махмуд Аббас боится за свою жизнь. На пути следования его кортежа по трассе, проходящей через весь сектор Газа с севера на юг, служба президентской безопасности обнаружила тоннель - подкоп, набитый взрывчаткой. По всей видимости, здесь готовилось покушение.

Работа журналистов в секторе по мере роста такой ситуации становится все сложней. Если раньше палестинские боевики охотно раздавали интервью, то теперь корреспонденты стали лишними свидетелями. Газа становится местом, которое никто не контролирует, и где все воюют против всех. Палестинские группировки даже не в состоянии договариваться друг с другом. Вооруженных людей контролируют полевые командиры, которые подчиняются только жажде кровной мести.

Израильские промышленники потеряли около 65 миллионов шекелей (более $16 миллионов) из-за обстрелов. По словам генерального директора Ассоциации производителей Йехуда Сегев, из 40 крупных предприятий области 85% столкнулись с нехваткой персонала после участившихся обстрелов израильских территорий. По его данным, около 150 работников покинули рабочие места.

Россия глубоко обеспокоена эскалацией напряженности в палестино-израильских отношениях и требует прекратить ракетные обстрелы Палестины, жертвами которых становится гражданское население. Российское внешнеполитическое ведомство призвало руководство Израиля и Палестины "проявить выдержку и политическую дальновидность, решительно пресечь вспышки насилия и контрнасилия, мишенями которых становятся, главным образом, ни в чем не повинные палестинцы и израильтяне".

/РИА Новости/

Поделиться:
816

Последние новости

Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV