«Операция Ангел Джероки» американских военных в Сумгайыте | 1news.az | Новости
Общество

«Операция Ангел Джероки» американских военных в Сумгайыте

20:50 - 19 / 05 / 2007
«Операция Ангел Джероки» американских военных в Сумгайыте

Вдачном массиве «Сарыгайя», расположенном рядом с Сумгайытом, где компактно проживают 450 семей вынужденных переселенцев,с 18 по 20 мая американские военные врачи проводят кампанию «Операция Ангел Джероки».

Представитель пресс-службы Национальной воздушной гвардии ОклахомыКристалл Спилне отметила, что около 60 членов медицинского персонала –представителейНациональной воздушной гвардии Оклахомы, а также студентов американских медицинских вузов в течение трёх дней проводят многопрофильное обследование и лечение размещенных здесь 1500 человек. Во дворе лагеря разбит шатёр – полевая регистратура, функционирует аптека. В сопровождении персонала пациенты направляются к специалистам.

В первый день, по её словам, 269 человек обратились за консультацией и лечением. Наша миссия осуществляет свою деятельность во многих странах, но впервые мы работаем совместно с местными врачами. Это, как сказала она, полезно для дела и интересно.

Сотрудники медицинской службы Министерства обороны республики и отдела здравоохранения Сумгайыта оказывают активное содействие в проведении гуманитарной медицинской акции. Привлечены студенты-переводчики.

 Пациенты с благодарностью отмечают благожелательность и профессионализм врачей. По их назначению сразу же выдаются соответствующие медикаменты, а при необходимости- оптические очки. Надолго запомнится пациентам, добрый, излучающие покой и уверенность взгляд окулиста доктора ДаинаПевела, который, обследуяпациентов, успевал еще сделать им добрый комплимент.

19 мая в лагере «Сарыгая» побывал руководитель операции бригадный генерал Роберт Д.Айэтон. На встрече с журналистами он отметил исключительное значение гуманитарных миссий и накопленного в глобальной медицине опыта для реализации последующих операций. Он также поблагодарил соответствующие структуры за оказанное содействие в проведение операции.  

Было отмечено, что партнерские отношения Оклахома- Азербайджан учреждены в рамках Программы партнерства Европейскогокомандования СШАв  2002 году. Программа, созданная в 1993 году, призвана укреплять в мире стабильность. Она имеет партнерские отношения с 54 странами.

В рамках «Операции Ангел Джероки» врачи медицинской службы Министерства обороны республики провели благотворительную акцию суннята.

1news.az

Поделиться:
1121

Последние новости

Российская ИрАэро с 29 марта откроет рейс из Уфы в БакуСегодня, 14:25Защитник «Сабах»: Если в еврокубках будут играть легионеры, не вижу в этом никакого смыслаСегодня, 13:50В Сабирабаде задержан подозреваемый в краже 10 тыс. долларов и золотых украшенийСегодня, 13:40В Кахраманмараше произошло еще одно землетрясениеСегодня, 13:30В Баку задержан мужчина, угнавший два автомобиля «Жигули»Сегодня, 13:20Какая погода будет завтра в Баку?Сегодня, 13:10В Баку прошло мероприятие «Историческое и архитектурное наследие Мексики» - ФОТОСегодня, 13:00В Исмаиллы произошло землетрясениеСегодня, 12:50Момент истины для Де Бьязи: Что покажет сборная Азербайджана в отборе на Евро-2024?Сегодня, 12:40Дорога Лачин-Ханкенди: Машина медицинской помощи миротворцев проехала через территорию проведения акцииСегодня, 12:30АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Бизнес как основание для получения ВНЖ в Азербайджане. С какими проблемами предстоит столкнуться?Сегодня, 12:20Почему iPhone 13 – Must Have для работы и развлечений – ФОТОСегодня, 12:10Айхан Гаджизаде: Мы решительно осуждаем нарастающую агрессивную риторику руководства Армении в отношении Азербайджана в последние дниСегодня, 12:00За прошедшие сутки в Азербайджане два человека погибли в ДТПСегодня, 11:50В Париже задержали 14 человек на манифестации против пенсионной реформыСегодня, 11:40Землетрясение в Иране ощущалось в НахчыванеСегодня, 11:30Президент Узбекистана посетит ФизулиСегодня, 11:20Азербайджанская нефть продолжает дорожатьСегодня, 11:10Стали известны полуфиналисты Кубка АзербайджанаСегодня, 11:00Автомобили прессы и снабжения миротворцев проследовали в Лачин - ФОТОСегодня, 10:57
Все новости

1news TV