Шахрияр Мамедъяров: «Я не хотел больше видеть шахматы» | 1news.az | Новости
Спорт

Шахрияр Мамедъяров: «Я не хотел больше видеть шахматы»

13:50 - 20 / 05 / 2007
Шахрияр Мамедъяров: «Я не хотел больше видеть шахматы»

После поражения от Кришнана Сашикирана в седьмом туре международного турнира M-Tel Masters, азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров потерял лидерство, не пришел на пресс-конференцию. Но оказывается, «Шах» чуть не впал в депрессию. Как стало известно, об этом и многом другом рассказал Шахрияр, после ничьи с экс-чемпионом мира Веселином Топаловым.

«Я думаю, вчера был самый ужасный день в моей жизни, - начал свое признание Шахрияр на пресс-конференции. - Так плохо я себя никогда не чувствовал. После партии я хотел просто уйти… Я не знал, что делать… Я не хотел больше видеть шахматы… Я сделал в этой партии 41 ход. Из них в течение 32-33-х стоял лучше. На протяжении 6-7 ходов на доске стояла ничья. И только один ход я сделал, который проигрывал партию».

Журналист из Австралии, выслушав признание Шарияра, спросил:
- В течение первых двух часов сегодняшней партии вы не выглядели очень бодрым. Думали ли о вчерашней партии?

Шахрияр ответил так на этот вопрос:
- Если бы не мои друзья, которые меня уважают, если бы не те мои знакомые гроссмейстеры, которые засыпали меня словами поддержки по электронной почте и СМС-сообщениями по мобильному телефону, если бы не мой друг Расул, которому я очень благодарен, то я уверен, что в сегодняшней партии борьбы не получилось бы. Они знают, что когда я проигрываю партию, я продолжаю очень много проигрывать. Бывает три, четыре партии проигрываю подряд. Я благодарю всех моих друзей и особенно моего друга Расула за ту поддержку, которую они мне оказали в очень трудный момент моей профессиональной карьеры.

То, что Шах уже в полном порядке, показала совершенно, замечательная партия, выданная на-гора Веселином Топаловым и Мамедьяровым в 8-м туре. Это был фантастический по накалу и глубине идей поединок, который Шахрияр провел на большом эмоциональном и творческом подъеме. Он играл смело, размашисто, с чувством. Это был, пожалуй, самый интересный поединок тура, а то и всего турнира.

Хотя за Топалова болели очень многие (турнир-то проводиться в Софии), все признали, что азербайджанский богатырь был в этот вечер достоин своего изощренного титулованного соперника.

/AzeriSport/

Поделиться:
1070

Последние новости

Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00
Все новости

1news TV