Молодая смена симфонического оркестра | 1news.az | Новости
Lifestyle

Молодая смена симфонического оркестра

16:10 - 21 / 05 / 2007
Молодая смена симфонического оркестра

Эта идея принадлежит нашему прославленному  земляку Мстиславу Леопольдовичу Ростроповичу, много сделавшему для пропаганды азербайджанского музыкального искусства в мире.

По его совету Министерство культуры и туризма Азербайджана организовало такую новую структуру, как Детский симфонический оркестр. За  несколько месяцев  этот коллектив уже сумел  проявить себя достойным продолжателем исполнительских традиций в нашей стране, и большая заслуга в этом принадлежит замечательному музыканту, народному артисту Азербайджана, художественному руководителя Камерного оркестра Азербайджанской государственной филармонии Теймуру Геокчаеву.

В свое время Теймур Геокчаев уже создавал детский симфонический оркестр под  названием «Тутти». Он не только выступал с большим успехом, но и помог стать профессионалами многим талантливым школьникам. А теперь маэстро, имеющего в этом деле большой опыт, снова попросили создать детский коллектив, в котором вырастут музыканты, способные стать достойной сменой артистам нынешних симфонического и камерного оркестров нашей страны. 

В объявленном конкурсе участвовало 150 учащихся средних музыкальных школ, из которых 50 были приняты в оркестр. Почти третья часть принятых – это ребята из Музыкальной школы № 21 имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей, остальные – учащиеся школ №№ 2 и 8, а также несколько человек – из школы имени Бюльбюля. Это дети в возрасте от 11 до 18 лет. Все они успешно обучаются игре на струнных и духовых инструментах – скрипке, альте, виолончели, валторне, гобое, фаготе, тромбоне, кларнете и других инструментах, входящих в состав симфонического оркестра.

- Это особое чувство для музыканта - играть в ансамбле с другими инструменталистами, - рассказал Теймур муаллим. – Одно дело разучивать в одиночку или с учителем те или иные произведения в классе или дома, а тут – надо учиться беглому чтению нотного текста с листа, ощущению чувства локтя с партнерами. А также обретать оркестровые навыки, привыкать к руке дирижера… Ребята говорят, что испытывают особое наслаждение, играя в оркестре, да и слушатели подмечают на концертах, с которыми время от времени мы выступаем перед публикой, не только их возрастающее мастерство, но и прилив вдохновения. Завтра, кстати, у нас концерт – нечто вроде годового отчета – приходите, не пожалеете!

Галина Микеладзе, 1news.az

Поделиться:
1726

Последние новости

ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38
Все новости

1news TV