Джавид Гурбанов: «В скором времени будет отстроена заново дорога Баку-Алят» | 1news.az | Новости
Экономика

Джавид Гурбанов: «В скором времени будет отстроена заново дорога Баку-Алят»

14:16 - 24 / 05 / 2007
Джавид Гурбанов: «В скором времени будет отстроена заново дорога Баку-Алят»

Как известно, продолжаются работы по реконструкции Великого шелкового пути.

Парламент уже ратифицировал кредитное соглашение с Саудийским фондом развития о финансировании отрезка пути Евлах-Гянджа. В этой связи глава акционерного общества «Азерйол», депутат Милли меджлиса Джавид Гурбанов сказал, что протяженность этого отрезка пути составит 88,8 километра. На его реконструкцию будет затрачен 61 млн. долларов США. Его финансаторами и реализаторами являются Саудийский фонд развития, Исламский банк развития, Азиатский банк развития и азербайджанское правительство. По кредитному соглашению, заключенному азербайджанским правительством с Саудийским фондом развития с центром в Эр-Рияде, он выделит Азербайджану 48 млн. 750 тыс. риалов или 13 млн. долларов США под два процента годовых. Кредит рассчитан на 20 лет при первых 5 льготных годах. Средства будут истрачены на перестройку первого отрезка в 50 км.

Часть Великого шелкового пути – Евлах-Гянджа - планируется пустить в эксплуатацию в 2009 году. В последнее время реализуются проекты по развитию транспортного сектора, совершенствованию его структуры, прокладке новых путей. Перестройка пути Евлах-Гянджа создаст условия для решения ряда проблем в транспортном секторе Азербайджана. Новая дорога придаст импульс развитию, прежде всего, Евлахского, Гянджинского и Геранбойского районов. Последняя новость такова: завершается перестройка отрезка Гаджигабул-Кюрдамир, добавил Гурбанов.

Джавид Гурбанов отметил, что тому есть несколько причин. Главная причина в былой недостаточности кредитных средств. В то время финансовые возможности Азербайджана не позволяли думать о чем-то большем, нежели одноколейка. «Вместе с тем хочу сказать, что на реконструкцию дороги Алят-Газимагомед дополнительных средств не выделялось. Все работы проводились за счет внутренних возможностей Министерства транспорта. В скором времени будет отстроена заново дорога Баку-Алят. По этому поводу завершены переговоры с правительством Израиля и, в ближайшее будет подписано соглашение. Предусматриваются полная реконструкция железнодорожного полотна, обновление всех его атрибутов, устройство новой осветительной системы и строительство новых переходов. К сказанному добавлю, что продолжаются работы по обновлению и других участков Великого шелкового пути. Президент Ильхам Алиев, в бытность свою в Южной Корее, вел переговоры по соответствующей тематике. Для реализации проекта часть суммы будет выделена азербайджанским правительством. В ближайшее  время  эти вопросы найдут свое полное разрешение. К слову будет сказано: увеличивается число асфальтовых заводов, что связано с интенсивной прокладкой дорог. В ближайшие три месяца предусмотрено создание 14-15 новых заводов. Каждый из них будет вырабатывать 50 тонн асфальта в час».

К. Гамидов, 1news.az

Поделиться:
1679

Последние новости

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15
Все новости

1news TV