У Ющенко мало надежды на компромисс | 1news.az | Новости
В мире

У Ющенко мало надежды на компромисс

21:12 - 25 / 05 / 2007
У Ющенко мало надежды на компромисс

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что он не слишком надеется на достижение компромисса с премьер-министром Виктором Януковичем относительно урегулирования политического кризиса в стране.

Во время совещания с руководителями силовых структур и главами украинских регионов Ющенко заявил, что в пятницу он намерен принять несколько решений, цель которых - "поднять политическую ответственность за оценку ситуации и за действия, которые надо сделать в стране".

"Безусловно, мы будем продолжать переговорный процесс и в эти дни, но я бы сказал, что у меня нет большого оптимизма, что он может привести к результатам, учитывая уже продемонстрированные противоположной стороной подходы", - заявил президент Украины.

Ющенко также поручил подчиненным ему силовым структурам обеспечить охрану здания генеральной прокуратуры страны, которое в четверг взяли под контроль сотрудники милицейского спецназа министерства внутренних дел.

Накануне уволенный указом Ющенко генеральный прокурор Святослав Пискун вернулся на рабочее место при поддержке отряда "Беркут", бойцы которого вытолкали сотрудников управления государственной охраны (ведомства, подчиненного президенту) и выломали в здании несколько дверей.

Виктор Шемчук, назначенный Ющенко исполняющим обязанности генпрокурора, сообщил, что против министра внутренних дел Василия Цушко возбуждено уголовное дело "за превышение полномочий".

Кризис и консультации

"Управлению государственной охраны, службе безопасности Украины осуществлять в рамках своей компетенции меры по усилению государственной охраны генеральной прокуратуры Украины, - сказано в указе Ющенко, размещенном на его официальном сайте. - В том числе... предотвращения, своевременного выявления и прекращения противоправных посягательств относительно этого объекта".

Политический конфликт на Украине длится уже почти два месяца. В стране продолжаются политические консультации о проведении досрочных парламентских выборов.

В начале апреля Ющенко подписал указ о роспуске Верховной Рады и назначении новых выборов. Однако депутаты и правительство во главе с лидером Партии регионов Виктором Януковичем правомерности этого документа не признали.

Ющенко и Янукович в принципе договорились о проведении досрочного голосования, однако пока не смогли согласовать условия и сроки их проведения. При этом сторонники президента обвиняют правительство в намеренном затягивании переговоров и нарушении договоренностей. В кабинете министров, в свою очередь, говорят, что Ющенко стремится разрешить конфликт силовым способом.

Обращение к силовикам

В пятницу депутаты Верховной Рады приняли обращение к силовым структурам, в котором призвали их "быть верными конституции и закону, своей присяге и своей гражданской позицией уберечь Украину от гражданского конфликта".

Депутаты также назначили нового вице-премьера, отвечающего за координацию работы силовых структур. Им стал Александр Кузьмук, который долгое время работал министром обороны при президенте Леониде Кучме.

В пятницу Ющенко вывел внутренние войска страны из подчинения министерства внутренних дел и переподчинил их себе. Он также предостерег людей в форме от выполнения незаконных приказов.

Представители министерства внутренних дел этот указ Ющенко отвергли, а Янукович назвал его незаконным. "Последнее решение президента переподчинить внутренние войска - это вмешательство в действия исполнительной власти и нарушение конституции", - сказал премьер-министр во время встречи с иностранными дипломатами.

Чрезвычайное положение?

Вместе с тем представители секретариата президента заявили, что руководители внутренних войск выразили готовность выполнять любые распоряжения президента, который по конституции страны является главнокомандующим.

Пока не ясно, состоится ли встреча Ющенко с Януковичем. По словам премьер-министра, он предлагал президенту провести переговоры вместе со спикером Верховной Рады Александром Морозом, однако такая идея была отвергнута.

Сейчас президент проводит совещание, в котором участвуют представители всех силовых структур, а также руководители украинских регионов.

В ответ на вопрос журналистов о возможности введения в стране чрезвычайного положения глава Совет национальной безопасности и обороны Иван Плющ сказал: "Нет, не возможно. Пока".

Вместе с тем он не исключил возможности такого развития событий в будущем. "Это зависит от действий представителей коалиции и премьер-министра, - сказал чиновник агентству Интерфакс. - Я не могу предусмотреть, какие действия будет вытворять вторая сторона".

Свое срочное заседание проводит и кабинет министров во главе с Януковичем.

/BBC/

Поделиться:
724

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV