Американский дипломат: «Политика США по отношению к транскаспийскому трубопроводу остается неизменной в течение последних 12 лет» | 1news.az | Новости
Экономика

Американский дипломат: «Политика США по отношению к транскаспийскому трубопроводу остается неизменной в течение последних 12 лет»

11:54 - 02 / 06 / 2007
Американский дипломат: «Политика США по отношению к транскаспийскому трубопроводу остается неизменной в течение последних 12 лет»

США выступают за развитие альтернативных газопроводов по всему региону Каспийского моря и, в частности, за проект транскаспийского газопровода, заявил первый заместитель помощника Государственного секретаря США по вопросам стран Южной и Центральной Азии Стивен Манн.

"Политика США по отношению к транскаспийскому трубопроводу остается неизменной в течение последних 12 лет. Мы поддерживаем развитие альтернативных газопроводов по всему региону Каспийского моря. И также мы поддерживаем новые трубопроводы через Афганистан (Трансафганский) и развитие экспортных маршрутов в Китай. Наша политика заключается в том, что проекты всегда должны иметь коммерческий характер", - заявил он в пятницу в Ашхабаде на пресс-конференции по итогам с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедовым, которая состоялась накануне.

Американский дипломат заявил, что в США позитивно оценивают происходящие в Туркмении преобразования. "2007 год является очень важным для Туркмении. Потому что для страны появились сейчас такие возможности, которые раньше не были возможны - в развитии экономического потенциала и принятии первых шагов, чтобы интегрироваться в мировую экономику. В достижении этих целей мы предлагаем Туркмении помощь наших экспертов и наши знания", - сказал он.

Говоря о наблюдающейся положительной тенденции развития туркмено-американского сотрудничества, С.Манн отметил: "Самая положительная новость для нас, что очень большие американские компании заинтересованы приезжать сюда. Во время моей встречи с президентом Гурбангулы Бердымухаммедовым мы поняли, что создаются предпосылки для создания благоприятного инвестиционного климата в Туркмении. Это еще одна из областей, где США готовы предоставить свою поддержку".

"Нас радует, что Туркмения тесно сотрудничает со странами-соседями по каспийскому бассейну. Сотрудничество с Казахстаном, Азербайджаном - это очень хорошие вещи, положительные для Евразии", - подчеркнул С.Манн.

С.Манн работал послом США в Туркмении с 1998 по 2001 год.

/Интерфакс/

Поделиться:
862

Последние новости

В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV