Польша призвала США не отказываться от ПРО в Европе | 1news.az | Новости
В мире

Польша призвала США не отказываться от ПРО в Европе

09:06 - 13 / 06 / 2007
Польша призвала США не отказываться от ПРО в Европе

Если Москва настоит на своих изменениях в планах США по установке системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе, это значительно усилит позиции России на мировой арене, заявил премьер-министр Польши Ярослав Качиньский. При этом он призвал Европу с США не отказываться от проекта.

В то же время Я.Качиньский сообщил, что после визита президента США Джорджа Буша Польша значительно приблизилась к принятию положительного решения относительно установки элементов американской системы ПРО. Он отметил, что во время встречи в Польше между Дж.Бушем и польским президентом Лехом Качиньским 8 июня с.г. "был разговор о достижении честной договоренности", передает Associated Press. Я.Качиньский выразил надежду, что окончательное соглашение по этому вопросу будет достигнуто в ближайшее время.

Напомним, что 7 июня, президент России В.Путин на пресс-конференции в рамках саммита "большой восьмерки" в Германии отметил преимущества предложения по размещению элементов ПРО в Азербайджане по сравнению с вариантом их размещения на территории Польши и Чехии. Президент РФ указал, что Габалинская радиолокационная станция (РЛС) позволит сбивать ракеты предполагаемого противника на первом разгонном участке. Таким образом, остатки этих ракет будут падать не на территорию европейских городов, а в море, что немаловажно, подчеркнул В.Путин.

Габалинская РЛС - одна из составных частей российской системы слежения за пусками баллистических ракет. РЛС была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы ПРО СССР. После получения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжила ее использование.

Заметим, что в ходе саммита G8 В.Путин также указал, что максимальная дальность ракет, которыми располагает Иран - 1400 км, при необходимой дальности для поражения целей в Европе - 4,5-5 тыс. км. "Ираном даже не планируется производство таких ракет. У них не было и нет никаких планов нападения на Европу", - подчеркнул президент РФ. В.Путин отметил, что мир должен строиться на балансе сил. "Если одна сторона гарантирована от ракетных ударов, агрессивность в ее политике нарастает", - сказал глава государства. Также В.Путин обратил внимание журналистов на то, что деятельность США по ПРО, в направлении, в котором она движется на данный момент, наносит вред безопасности России и ее гражданам.

В рамках размещения элементов ПРО в Восточной Европе США намерены разместить на территории Польши 10 ракет-перехватчиков, а также построить радиолокационную станцию в соседней Чехии. Как заявляет американская администрация, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны Ирана и Северной Кореи.

/РБК/

Поделиться:
751

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV