Рафик Гусейнов: «Сожалею, что прекратили вещание «Первого» | 1news.az | Новости
Интервью

Рафик Гусейнов: «Сожалею, что прекратили вещание «Первого»

11:45 - 12 / 07 / 2007
Рафик Гусейнов: «Сожалею, что прекратили вещание «Первого»

Эксклюзивное интервью 1news.az с известным специалистом в области телевидения Рафиком Гусейновым

- Много лет, вначале Центральное телевидение, затем ОТВ и, наконец «Первый» российский телеканал были, так сказать, неотъемлемой частью ассортимента наших телевизоров. Наш телезритель обладал редкой возможностью получать информацию, сравнивать качество телепередач  Азербайджана, России и Турции. Но по решению Национального совета по телерадиовещанию Азербайджана (НСТР) прекращена трансляция «Первого», и на очереди РТР…

- По этому поводу можно только выразить сожаление. Но я думаю, что, в конце концов, в этом вопросе РФ и Азербайджан придут к какому-то компромиссу. Думаю, что Россия согласится транслировать наши телеканалы, и мы будем иметь возможность смотреть российские. Все, о чем говорилось на переговорах связи с трансляцией «Первого», поможет Азербайджану и РФ прийти к согласию. Возможно, в прекращении вещания есть другие причины, какие-то политические мотивы. У нас очень мало информации о причинах принятого НСТР решения по «Первому».

Чем больше телеканалов, тем больше возможности быть информированными, усиливается конкуренция и пр. У многих бакинцев есть спутниковое телевидение, и они смогут смотреть российские телеканалы, но у еще большего количества  людей нет такой возможности.

И потом, российское телевидение создавало возможность тем, кто изучает русский язык, в полной мере вникнуть в этот язык. Ведущие, комментаторы говорили на грамотном русском языке.

- В последнее время как грибы после дождя появляются на наших телеканалах различного рода реалити-шоу, SMS-конкурсы и пр. Вы нашли среди них передачу, которая пришлась вам, как говорится, по душе?

-Я по различным причинам не смотрю эти передачи. Неинтересно, да и времени не хватает… 

- Отечественные телеканалы с будущего года смогут показывать фильмы только на азербайджанском или, как исключение, турецком языке. Что вы можете сказать по поводу дубляжа фильмов, которые некоторые телеканалы уже осуществляют? 

- Это очень сложный процесс. Нужна соответствующая техника и надо дублировать фильмы  на высоком профессиональном уровне. Надо дублировать фильмы  на кинопленке, так как в этом случае можно получить совершено другое качество. При дубляже на кинопленке надо провести хороший подбор голосов, провести работу над образом и т.д. Дубляжная редакция - то целая фабрика. Причем надо покупать фильмы на кинопленке, чтобы ее дублировать. А то, что дублируют на видео, пока не дошло до приемлемого профессионального уровня.

- Вы занимаетесь подготовкой телеведущих. Кроме того, что они должны иметь более или менее симпатичное лицо, что-то еще требуется при подборе людей на эту работу?

- Я готовлю телеведущих, и некоторые из них уже выходят в эфир АзТВ. Пытаюсь найти таких, которые, по крайней мере, владеют одним иностранным языком. Безусловно, мужчинам-ведущим требуется обладание соответствующим голосом. Затем должны быть какие-то навыки журналистики, чтобы они могли сами подготовить сюжеты. И, наконец, образование, но это - другая проблема. К сожалению, многие кандидаты в телеведущие не знают простых вещей о нашем мире. Для подготовки хорошего телеведущего надо 2-3 года работать над ним.

- Можно ли учиться жить по нашим телеканалам?

- К сожалению, мало телепрограмм, которые, мягко говоря, давали бы пищу для размышления. Нет познавательных программ для молодежи. Что меня еще беспокоит, так это состояние азербайджанского языка. Наш язык привели в такое состояние, что это практически  невозможно слушать. Это касается не только телеведущих, но и актеров, участников передач и т.д.

Азербайджанский язык телевидения должен отличаться от того, на котором люди говорят в быту.

Джейхун Наджафов, 1news.az

Поделиться:
1637

Последние новости

Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45
Все новости

1news TV