Габиль Гусейнли: «Взятый Кремлем курс на милитаризацию может больно ударить по российской экономике» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Габиль Гусейнли: «Взятый Кремлем курс на милитаризацию может больно ударить по российской экономике»

18:57 - 17 / 07 / 2007
Габиль Гусейнли: «Взятый Кремлем курс на милитаризацию может больно ударить по российской экономике»

Вызывает сочувствие то, как некоторые российские политики и общественные деятели с чувством гордости за нацию говорят о радужных перспективах, которые ожидают Россию в связи с приостановкой ее участия в Договоре по обычным вооруженным силам в Европе (ДОВСЕ), сказал 1news.az политолог Габиль Гусейнли.

В России это воспринимается как реставрация имперской российской политики, возвращение этой страны к выполнению своей исторической миссии, заключающейся в достижении мирового господства. Символично, что во все сложные моменты российской истории руководство страны берет курс на милитаризацию и внедряет в сознание своего народа национал-шовинистические идеи, стремясь к тоталитарной власти над всеми народами, составляющими российское государство.

Со времен императора ПетраI милитаризм стал основным лозунгом всей российской внешней политики. Захват и порабощение соседних народов всегда связывались в России с некоей великой миссией создания империи, соперничающей с государствами Евразии. Но в итоге каждый раз Россия оказывалась в трудном положении, когда плоды призрачных побед не приносили пользы своему народу.

 И тогда на политическую сцену приходили новые силы, которые опять мобилизовали силы народов для осуществления мирового господства России. Без идей шовинизма и тоталитаризма, по всей видимости, Российская империя не сможет никогда существовать. Практика показала, что в таком большом географическом ареале, который охватывает Россия, не удается претворить комплекс демократических реформ, потому что народы, населяющие эту страну, собраны и удерживаются только посредством авторитарного правящего режима, отметил политолог.

Хорошо зная эту специфику российской политической истории, западные страны во главе с США из года в год планомерно проводят тактику ослабления и расчленения некогда сильного Российского государства. Временами Запад провоцирует Россию на ряд действий, которые приводят к росту военных настроений, непомерным тратам на вооружение, затем наступает фаза кульминации, выливающаяся в итоге в революции и смену власти в России, где ослабленный и недовольный народ сметает руководство страны.

Приостановка участия в ДОВСЕ, по моему мнению, является одним из тех самых шагов, которые могут привести к новому витку милитаризации экономики и общества в России. Официальная Москва постарается нарастить свои «военные мускулы», чтобы держать в напряжении своих европейских соседей, но вместе с тем, в итоге нетрудно спрогнозировать, что подобные действия плачевно обернутся для российской экономики, неспособной более тягаться со странами НАТО, сказал Гусейнли.

Новый виток напряжения в отношениях с НАТО, отток финансовых прибылей в военно-промышленный комплекс вызывают недовольство у многих субъектов федерации в России. Татарстан, Башкортостан, Калмыкия, Бурятия, Тува, Коми, республики Северного Кавказа или Чечня, где еще не прекратилась борьба за полную независимость, практически открыто могут выступить против дальнейшей милитаризации страны, которая в первую очередь ударит по экономическому благополучию окраинных регионов России.

Россия всегда имеет шанс взять курс на интеграцию в западную политику и НАТОвские структуры. Но именно амбиции и имперские замашки руководства этой страны, я думаю, являются препятствием для такого исхода событий. По всей видимости, Россия будет всеми силами бороться с Западом, несмотря на явную бесперспективность подобной политики, завершил Гусейнли.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
1752

Последние новости

МЧС: Пожар на рынке пиломатериалов в Баку потушен - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:00В Хачмазском районе женщина пыталась покончить с собой на могиле братаСегодня, 19:50В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00
Все новости

1news TV