Асим Моллазаде: «Мы хотим, чтобы между властью и оппозицией утвердились отношения конкуренции, а не вражды» | 1news.az | Новости
Интервью

Асим Моллазаде: «Мы хотим, чтобы между властью и оппозицией утвердились отношения конкуренции, а не вражды»

09:42 - 24 / 07 / 2007
Асим Моллазаде: «Мы хотим, чтобы между властью и оппозицией утвердились отношения конкуренции, а не вражды»

Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем Партии демократических реформ, депутатом Милли Меджлиса Асимом Моллазаде

- Асим бей, Вас устраивает нынешнее состояние отношений власти с оппозицией?

- Прежде всего отмечу, что я не вижу серьезных изменений в наличных отношениях власти с оппозицией. Наше желание как политической организации заключается в том, чтобы в нашей стране политические процессы развивались на высоком уровне политической культуры и властно-оппозиционные отношения в ряде направлений, в частности в направлениях значимых для страны, Азербайджанского государства протекали именно в рамках обмена мнениями. В то же время существуют ряд факторов, которые непосредственно касаются каждого азербайджанца и, эти факторы превыше политики. Здесь речь идет о таких несомненных ценностях как территориальная целостность Азербайджана, защита от внешних угроз. Поэтому необходим регулярный обмен мнениями по вопросам стратегического развития страны. Поэтому, в конце концов, между властью и оппозицей должны формироваться отношения конкуренции, а не вражды.

- Что же по-вашему продуцирует развитие враждебных отношений?

- Я думаю, что враждебность у нас проявляется из-за все еще низкой политической культуры и мышления вчерашнего дня, которые во многих случаях превалируют. Мы должны стремиться к тому, чтобы процессы в политической среде развивались в плоскости принципов принятых в Европе и в развитых странах мира.

- Столь нежелательное состояние властно-оппозиционных отношений возникает по вине власти или оппозиции?

- Ответственность ложится на обе стороны. Наличное состояние отношений политических сил – и властных, и оппозиционных, - питается из такого источника как советское мышление, с присущей ему непримиримостью. В обеих сторонах имеются носители такого мышления и, весьма сожалительно, что некоторые процессы предопределяются влиянием этого фактора.

- В таком случае как Вы представляете себе будущее властно-оппозиционных отношений?

- Мы уверены в том, что азербайджанский народ обладает большим потенциалом и он будет задействован. Мы верим, что в близком будущем у молодого поколения, у новых управленцев будет возможность избавиться, в первую очередь на политической арене, от этих проблем.

- Ожидается ли в близком будущем создание рациональными силами и из оппозиции, и из власти пространства для диалога?

- Прежде всего я не считаю правильным использование в данном контексте слова «диалог». Между какими-то сторонами актуальность диалога всегда имеет место. В Азербайджане уже в наличии разветвленная конфигурация политических сил и здесь нужно говорить не о диалоге, а о всеобщих консультациях по поводу политических реалий. Надо в первую очередь определить соответствующие ценности и принципы и, в этом аспекте можно далее вести переговоры по конкретным темам. Я бы не желал, чтобы на политической среду Азербайджана, на идущие у нас процессы  существовали только два взгляда – белый и черный. В Азербайджане ряд тем обрел многозначный смысл и более не подлежит черно-белой оценке. Следовательно нельзя говорить о переговорах в двухстороннем формате. Существует, – и я подчеркиваю этот момент, - актуальная потребность во взаимопонимании политических сил, в поиске ими некой срединной позиции. Мы неоднократно заявляли, что в Азербайджане нужно проводить политику, вооруженную мыслью «азербайджанец азербайджанцу брат». Давно прошло то время, когда мы смотрели друг на друга глазами врага.

- Есть ли необходимость в учреждении структуры, аналогичной Общественной палате в России, для введения властно-оппозиционных отношений в нормальное русло, для совместного обсуждения общеазербайджанских проблем?

- Считаю одним из первостепенных направлений в этих процессах усиление ролевой значимости общественности. В то же время положительный импульс этим процессам может быть придан обеспечением прозрачности дел, наличием сильных, независимых масс-медиа. Активность общественности может быть выражена и в форме Общественной палаты, и в форме соответствующих постоянных круглых столов. Мы, таким образом, отдаем приоритет достижению согласия политических сил. И ведем работу в названном направлении. Напомню, что мы неоднократно организовывали круглые столы, посвященные обсуждению злободневных проблем Азербайджана и будем заниматься этим и в дальнейшем. Мы создавали условия для представительства на этих форумах всего спектра политических сил, независимо от их убеждений. Такая практика во многих случаях дает весьма хорошие результаты и может дать таковые в дальнейшем.

- Вы намерены выдвигаться кандидатом в президенты?

- Мы обсуждаем этот вопрос в нашей партии, оцениваем наши возможности, поскольку выборы и только выборы могут быть мерилом состоятельности каждой политической силы. Мы непременно примем участие в выборах в той или иной форме. Мы думаем о том с кем из наличных сил будем совместно участвовать в избирательной кампании. В свое время мы обнародуем заявление по поводу нашего участия.

- Руководимая Вами Партия демократических реформ, стоящая на центристских позициях, является партией оппозиционной направленности. Напомню, что ранее Вы были представлены в руководстве партии, стоящей на радикальных позициях. С учетом сказанного формулируем вопрос: «Кого из амбициозных лидеров оппозиции поддержит ваша партия, если она не определится со своим кандидатом?»

- Вновь повторяю, что о форме нашего участия в выборах мы сообщим в свое время, доведем до сведения каждого интересующегося посредством масс-медиа. Тут нам торопиться незачем.

- Более не секрет, что всякий раз перед выборами организации создают «блоки», «движения» и «объединения». Ваша партия намерена присоединиться к какому-нибудь блоку? Может быть ожидается создание объединения по инициативе вашей партии?

- Будучи партией, мы думаем, что избирательные блоки должны создаваться силами защищающими общие позиции. Речь может идти об общих ценностях. То есть следует определиться с тем что мы защищаем, в каком направлении будем вести свой курс, – и тогда станет возможным вынести общее решение. Однако поскольку сегодня нет политических и избирательных блоков, совпадающих с нами по устремлениям, мы задействуем ресурс нашей партии при опоре на нашу социальную базу.

- Уместно спросить: «Можно ли считать, что вопрос партийного строительства в вашей организации исчерпан?

- Процесс партийного строительства никогда не завершается и, соответственно, данный процесс имеет место и в Партии демократических реформ. Стратегическая цель партии – участие в парламентских выборах. Мы готовимся к очередным парламентским выборам, укрепляем структуры партии во всех избирательных округах, расширяем ряды нашей партии, - словом стремимся быть на выборном пространстве в качестве организованной политической силы.

- Насколько силен внешний фактор в вопросах о власти, в таких новых, молодых государствах как Азербайджан?

- Наше желание заключается в том, чтобы судьба Азербайджана, его внутренняя политика определялись волей азербайджанского народа. Наличие в этом процессе какого-либо внешнего фактора неприемлемо и недопустимо.

К. Гамидов, 1news.az

Поделиться:
1714

Последние новости

Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20
Все новости

1news TV