Теймур Раджабов начал побеждать | 1news.az | Новости
Спорт

Теймур Раджабов начал побеждать

10:08 - 30 / 07 / 2007
Теймур Раджабов начал побеждать

Шесть туров понадобилось азербайджанскому гроссмейстеру Теймуру Раджабову, чтобы отпраздновать первую победу на традиционном турнире, проходящем в эти дни в Биле.

Одолев белыми фигурами израильтянина Бориса Авруха, шахматист существенно повысил свои шансы на успешное выступление на соревновании, где он до поры до времени находился на вторых ролях. Поэтому выигрыш в шестой календарный день турнира может послужить для Теймура своеобразным катализатором улучшения качества игры и достижения необходимого результата.

Примечательно, что Теймур первым из всех участников состязания в Биле завершил свою встречу, которая позволила ему сократить отставание от лидера Магнуса Карлсена на одно очко. И теперь, воспользовавшись днем отдыха, Раджабову необходимо собраться с силами и ударно провести завершающую концовку соревнования. Тем более что его игра по прежнему не оставляет равнодушным специалистов, а партия против россиянина Александра Грищука, признана одной из самых зрелищных. Об этом пишут и знаменитые шахматные сайты, в том числе портал chesspro.ru«Партии Раджабова всегда вызывают у меня большой интерес. Играет человек одни и те же дебюты - никого не боится, никакой подготовки, верит в свои силы беспредельно. И знаете, - выкручивается из самых опасных положений! А что будет, если он выучит еще пару-тройку дебютов? Самое важное качество Теймура - он чувствует, чего надо отдать фигуры и делает это на удивление вовремя! Если Гришук пожертвовал за оживление своего слона всего одну пешку, то бакинец не останавливается перед жертвой трех фигур подряд», - пишет обозреватель портала, гроссмейстер Константин Ланда.

Тем временем, заключительный отрезок турнира выдастся для Раджабова очень непростым, так как ему предстоит сыграть с россиянином Александром Мотылевым, крепким голландским гроссмейстером Люком Ван Вели и норвежцем Карлсеном. Причем, последняя партия может стать решающей в определении победителя, учитывая, что на фоне остальных участников соревнования норвежцу пока удается играть на результат. После шести туров на его счету три победы, так что в Биле скандинав действует довольно продуктивно. И именно он сейчас является главным претендентом на победу в турнире, несмотря на то, что шахматистам необходимо сыграть еще по три партии.

Возвращаясь к Теймуру надо отметить, что состязание в Биле в очередной раз демонстрирует его характер и стремление бороться до конца в каждой встрече. И наверняка к победе в блиц-турнире, предварявшем основное соревнование, Раджабов намерен присовокупить успех в главном старте. Хотя сделать это будет довольно непросто.

/AzeriSport/

Поделиться:
754

Последние новости

Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00
Все новости

1news TV