Рафаэль Гусейнов: «Турция без проблем изберет нового президента» | 1news.az | Новости
Интервью

Рафаэль Гусейнов: «Турция без проблем изберет нового президента»

09:40 - 31 / 07 / 2007
Рафаэль Гусейнов: «Турция без проблем изберет нового президента»

Эксклюзивное интервью 1news.az c членом делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы, депутатом Рафаэлем Гусейновым

- Вы находились в Турции во время парламентских выборов. Поделитесь своими впечатлениями.

- Я был непосредственным наблюдателем предвыборной кампании и самих выборов. За 10 дней до выборов я побывал в Стамбуле и Конье. В этом году ЮНЕСКО отмечает 800-летие великого тюркского поэта и философа Мовлана Джамаледдина Руми. Этот год объявлен годом Руми, в этой связи будут проведены масштабные акции. В Азербайджане осенью также намечено проведение дней Руми. Сейчас мы работаем над документальным фильмом о жизни и деятельности этого знаменитого поэта и философа. Именно по этой причине я поехал в Стамбул, а затем в родной город Джамаледдина Руми Конью. Мне пришлось воочию убедиться, как разворачивалась и протекала предвыборная пропаганда в этих городах, я стал свидетелем острой борьбы кандидатов на городских площадях. Затем я отслеживал ход выборов, будучи наблюдателем от Совета Европы. Всего в группе наблюдателей СЕ было 34 человека, они наблюдали за выборами в Стамбуле, Анкаре, Конье, Диярбакыре, Ване и других городах. Наблюдая за выборами в Анкаре и ее предместьях, я стал свидетелем поучительного явления. Активность избирателей была весьма высока, голосовали даже больные и пожилые люди - поведение избирателей было как правило мирным, бесконфликтным. Такое поведение закономерно. 23 парламентские избирательные кампании сформировали в турецком обществе электоральную культуру. Полагаю, что это главная причина полной демократичности и прозрачности выборов. Другое дело, в какой степени устроили результаты этих выборов различные слои турецкого общества.

- Каким было итоговое мнение Совета Европы?

- Через день после выборов, руководитель миссии наблюдателей Совета Европы Люк Вандебранде провел пресс-конференцию, на которой признал выборы полностью демократическими. При этом он добавил, что демократические выборы не всегда бывают справедливыми. Большинство турецких партий недовольно барьером в 10 процентов. Из-за столь высокого барьера проходимости некоторые партии, имеющие достаточное число сторонников, в парламент не прошли. Однако в ряде стран мира в парламенте бывают представлены партии, набравшие 3-4 процента голосов. Большинство наблюдателей склонились к выводу, что турецкий парламент был бы богаче на партийное представительство, окажись барьер 5-процентным. Аналогичное мнение формируется и у турецкой общественности.

- Выборы позади, однако политический кризис продолжается, поскольку не избран новый президент Турецкой Республики. Решится ли эта проблема в ближайшем будущем?

- В Великом Национальном Собрании правящая Партия справедливости и развития имеет 340 мест, Народно-Республиканская партия – 112, Партия националистического движения – 71, независимые депутаты – 27 мест. Для избрания президента требуется 367 голосов. До выборов Партия справедливости и развития не могла набрать необходимое количество голосов, но сегодня ее шансы возросли. Она может использовать поляризацию мнений в Народно-Республиканской партии. Помимо того, есть возможность обеспечить участие в выборах президента независимых депутатов. Об участии в выборах объявила и Партия националистического движения. Согласно турецкому законодательству в случае невозможности избрания нового президента могут быть назначены новые выборы в парламент, что вряд ли может быть принято общественностью. Поствыборные события показывают, что Партия справедливости и развития выказывает желание добиваться соглашения. Лидер Народно-Республиканской партии Дениз Байкал также высказался в пользу согласительных консультаций при условии, что правящая партия выставит несколько кандидатур. Я думаю, что в Турции проблемный вопрос избрания президента будет-таки решен и, следовательно, нового витка политического кризиса не предвидится. Выборы 22 июля были экзаменом для турецкого общества. Первый этап этого испытания был пройден без потерь и я не сомневаюсь в том, что второй этап - выборы президента - будет столь же успешно пройден.

- Сегодня называются несколько имен предполагаемых кандидатов – министр иностранных дел Абдулла Гюль, бывший президент Сулейман Демирель и другие популярные политики. Кто, по-вашему, имеет наибольшие шансы?

- В Турции большое и структурированное политическое сообщество, есть немало известных авторитетных политиков. Новым президентом может стать и кто-либо из вновь избранных парламентариев, и кто-либо со стороны. Трудно прогнозировать личностный исход выборов. Турция является демократической страной, в которой политические процессы в конечном счете определяются волеизъявлением народа. Отсюда следует, что, если президентом станет политик, чьи последующие действия не будут отвечать интересам общества, то возникнет неотложная необходимость в его смене. Можно полагать, что политический кризис не прошел бесследно и отныне правящая партия станет осмотрительнее с определением своего кандидата в депутаты.

- По имеющимся сообщениям, проживающие в стране этнические азербайджанцы не будут представлены в новом парламенте. Почему так случилось?

- В Турции выборы проводятся не по этническому, а по партийному признаку. В Турции азербайджанцев немало, однако отделять себя от турок в Турции нам не следует. Наша история, наши традиции показывают, что мы являемся братскими народами. Поэтому отсутствие этнических азербайджанцев среди парламентариев серьезной проблемой не является. Мы больше заинтересованы в том, чтобы азербайджанцы были представлены в европейских парламентах.

- Как известно, в новом парламенте депутатские мандаты в качестве независимых получили 24 члена Партии демократического общества, поддерживаемой террористической ПКК. Кроме того, в парламенте будут заседать 72 депутата от националистов. Нельзя ли от такого расклада ожидать будущих конфликтов в стенах Великого Национального Собрания?

- Мне представляется, что парламентская арена больше подходит для выяснения отношений, нежели какое-либо другое место. Представительство в турецком парламенте различных слоев общества, – самый лучший из возможных раскладов в социально-политических отношениях. Месажи из парламента по поводу тех или иных проблем – наиболее приемлемая форма соперничества позиций. Так думают и популярные в Турции политические деятели. Здесь постоянно подчеркивается, что новый парламент избран по волеизъявлению турецкого народа, а не населяющих страну этнических групп.

- В оппозиционных масс-медиа имело место утверждение, что победа националистов в Турции увеличит шансы оппозиции на президентских выборах 2008 года. Партия националистического движения, хотя и не победила, но тем не менее в парламенте представлена. Может ли это обстоятельство каким-то образом отразиться на наших выборах в 2008 году?

- Еще раз хочу отметить: Турция братская страна. Во внешней политике наших стран есть множество пересекающихся тенденций. На мировой арене Турция всегда защищала интересы Азербайджана. Турция рядом с Азербайджаном в нагорно-карабахском конфликте. Турция не станет вмешиваться во внутренние дела Азербайджана. С другой стороны, каждая партия должна выверять свой курс в соответствии с потребностями своего общества и не связывать его с процессами в зарубежье. Обычно все, кто связывает свою судьбу с внешними факторами, заблуждаются и целей не достигают. В политике надо опираться на реальные устои в собственной стране.

- В последнее время актуализировалась идея создания Парламентской Ассамблеи тюркских государств.

- Для реализации этой идеи серьезных препятствий нет. В наличии основания, способствующие ее претворению в жизнь, – это ряд международных структур, в которых совместно работают тюркскоязычные государства. К примеру, организация «Тюрксой», которая вот уже длительное время объединяет тюркские по генезису государства. Уже и в Турции, и в Азербайджане, и в Средней Азии идея такого парламента внесена в повестку дня. Думаю, она может реализоваться. Рано или поздно это произойдет. Но прежде надо добиться большего единодействия в международных организациях. Наша же главная задача заключается в обеспечении достойного представительства тюркоязычных государств в существующих международных организациях.

Камиль Гамидов, 1news.az

Поделиться:
1712

Новости для вас

Последние новости

В Берлине началась встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45
Все новости

1news TV