Фазиль Газанфароглу: «Оппозиция все еще не нашла форм представительства интересов населения» | 1news.az | Новости
Интервью

Фазиль Газанфароглу: «Оппозиция все еще не нашла форм представительства интересов населения»

09:20 - 01 / 08 / 2007
Фазиль Газанфароглу: «Оппозиция все еще не нашла форм представительства интересов населения»

Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем Партии Великого созидания, депутатом Милли Меджлиса Фазилем Газанфароглу

- Вы разделяете утверждение о том, что оппозиция готовится к президентским выборам, будучи в более тяжелом положении, нежели на прошлых выборах?

- Я того же мнения. Оппозиция пребывает в более тяжелой экономической ситуации, тогда как за прошедшие пять лет позиции власти значительно укрепились. С другой стороны, международные силы более работают на поддержку власти, нежели на оппозицию. В 1998 и в 2003 годах оппозиция в определенной степени надеялась на поддержку международных организаций. Сегодня таких надежд нет. Поддержка власти в Азербайджане международными силами – факт неопровержимый. Оппозиция не обладает тактикой, обеспечивающей успех. Ее лидеры не отыскали путей выхода из положения, в котором оказались, поскольку не нашли форм представительства интересов населения. У лидеров оппозиции сохраняется нерешенной главная смысловая задача: какие надо найти аргументы, чтобы  убедить население в своей востребованности.  Трудности оппозиции вызваны непониманием того, к какому обществу она обращается, и потому ее подготовка к президентским выборам носит декларативный характер. В делах оппозиции нет реального компонента. Власть имущие видят эту слабость оппозиции и идут на выборы с полной уверенностью в своей очередной победе. Если оппозиция не попытается распознать правила игры, если понятие «серьезная оппозиция» не будет внесено в повестку политической жизни, то ситуация будет для нее незавидной.

- Некоторые аналитики полагают, что корень тяжелых неудач оппозиции в ее поиске поддержки у внешних сил, а не у своего народа. Если это действительно так, то в чем причина того, что международные организации отвернулись от оппозции?

- После 11 сентября 2002 года приоритеты Запада сместились в сторону вопросов безопасности и экономических интересов. Демократия пребывает в этом ряду третьей. Поэтому преследование Западом интересов безопасности в качестве первостепенного целеполагания затрудняет в некотором роде получение оппозицией помощи. Запад не желает нарушения стабильности в Азербайджане. США нуждаются в таком союзнике как Азербайджан в силу своей вовлеченности в иракские и афганские события, своих отношений с Ираном. Об этом не следует забывать. Поэтому оппозиция используется ими как средством получения от азербайджанской власти каких-либо уступок. Миссия оппонирования нашей партии имеет свои отличия. Мы, отказываясь быть средством каких-то зарубежных государств, выступаем с позиций конструктивной оппозиции. И для нас не суть важно, как нашу позицию характеризуют. Самая большая ошибка классической оппозиции в Азербайджане - это отсутствие практики диалога с властями без посредников. Ведь до сих пор эти диалоги проходили при посредничестве западных стран. Такие диалоги свидетельствовали о превалировании в них интересов посредников.

- Если процессы будут и впредь развиваться в этом русле, то можно ли предположить замещение традиционной оппозиции более радикальной? В последнее время участились прогнозы относительно грядущего усиления религиозной оппозиции.

- В Азербайджане организация тех, кто рассматривает религию как фактор политики, может привнести определенную напряженность. Они могут действовать как подстрекатели, однако поддержка их действий обществом и тем более их приход к власти невозможны: все это за пределами реальности. В Азербайджане религиозные верования носят более ритуальный характер, нежели догмато-мировоззренческий. В Азербайджане нет такой привязки политики к религии, как в Турции. Формирование у нас радикальной религиозной оппозиции исключено. Вместе с тем ослабление классической оппозиции для Азербайджана невыгодно, потому что укрепляет внутривластную оппозицию. Такое стечение обстоятельств для нефтедобывающих стран весьма опасно.

- Можно ли рассматривать блок «Азадлыг» и партию «Мусават» реальной альтернативой нынешней власти?

- Нельзя. Блок «Азадлыг» и партия «Мусават» не представляют собой серьезной альтернативы. У них нет в наличии серьезных лозунгов. Неизвестно, что же они желают объяснить нашему обществу. Вы обратите внимание на характер ожидания ими результатов выборов в Турции. Их интересовала победа определенных сил и только. Никто из них не думал о том, каковы чаяния турецкого народа, чего он желает. Они сильно надеялись на победу националистов, как в 90-е годы, но народ отдал предпочтение тем, кто обеспечивал ему благосостояние, тем, кто был далек от демагогии. Оппозиционные политики с таким мышлением не могут составить реальной альтернативы нынешней власти. На поддержку могут рассчитывать только те силы, которые смогут стать альтернативой нынешней власти.

- Депутат Панах Гусейн часто повторяет, что верхи нынешней оппозиции представляют политики поражения. Что вы скажете на сей счет?

- По-моему, в политике нет кадров поражения и кадров победы. Победители оказываются проигравшими и наоборот. Я уже сказал, что главная беда нашей оппозиции заключается в неумении найти свой путь. Они живут прошлым, им не под силу сформулировать лозунги современности.

- Говорят, что лидерам классической оппозиции необходимо подать в отставку, что на их место должны прийти новые кадры.

- Я не согласен и с этими заявлениями, потому что определение годности своего лидера является суверенным делом каждой партии. Делом других является организация в стране справедливых выборов. Порой насилие, незаконные меры дают лидерам оппозиции повод для обвинений. Поэтому надо стремиться к тому, чтобы выборы были прозрачными. В этом случае поводов для лидеров оппозиции не будет. Они тогда осознают, что ответственность за неудачи лежит только на них. Сегодня же чья-то громкая отставка ничего в стане оппозиции не изменит.

Камиль Гамидов, 1news.az

Поделиться:
2045

Новости для вас

Последние новости

В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на одинСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39
Все новости

1news TV