Али Масимли: «Мы еще не определились в выборе кандидата» | 1news.az | Новости
Интервью

Али Масимли: «Мы еще не определились в выборе кандидата»

09:18 - 08 / 08 / 2007
Али Масимли: «Мы еще не определились в выборе кандидата»

Эксклюзивное интервью 1news.az с членом блока «Новая политика» (YeS), депутатом Милли Меджлиса Али Масимли

- Али муаллим, вы, как известно, состоите членом постоянной комиссии по экономической политике, будучи представителем блока «Новая политика». Хотелось бы получить информацию о вашей деятельности в Милли Меджлисе в качестве представителя оппозиции, заявляющей об определенной новизне ее политической линии.

- Мы совместно с коллегой по депутатскому статусу Вахидом Ахмедовым работаем над законопроектами, в частности, предложили дополнения и изменения в ряд ныне действующих законов. Некоторые предложения приняты, а некоторые в ряду тех, что будут учтены. К примеру, мы предложили ряд мер по усовершенствованию системы налогообложения. Их основной смысл в приспособлении отечественной практики налогообложения к практике международной. В нашей системе все виды налогов в целом отвечают критерию оптимальности. Однако этого не скажешь о налоге на добавленную стоимость (НДС). При нынешнем положении верхний предел НДС выше оптимального. Наше предложение направлено на совершенствование налоговых сборов по НДС, то есть его снижения до 15 процентов. Этого нужно добиваться постепенно, снижая ставку ежегодно на один процент. Таким путем мы добьемся ликвидации накопившихся долгов по НДС и сведем к минимуму факты уклонения от его уплаты. Проведем реформы – добьемся роста хозяйственной активности субъектов рынка. У нас имеется и другое предложение. Как известно, Азербайджан превзошел по суммарному росту внутреннего валового продукта (ВВП) уровень 1989-1990 годов. Это, в частности, означает, что нам следует применить аналогичный тем годам порядок распределения доходов. Сегодня минимальная заработная плата равняется 50 манатам, тогда как в советское время она составляла 80 рублей. Поэтому мы предлагаем поднять ее до 90 манатов. Одновременно нужно избавить от уплаты налогов малообеспеченные слои населения. Вот вам пример: из суммы 51 манат высчитывают 16 манатов налога. Получается, что «безналоговая» зарплата в 45 манатов оказывается выше зарплаты в 51 манат, что несправедливо. Следующее наше предложение призвано защитить права среднего слоя населения. Здесь ситуация, прямо скажем, безотрадная. На ежемесячный доход свыше 1000 манатов начисляется 45-процентный налог. Мы предлагаем 35 процентов налога на сумму выше 2000 манатов. Это предложение сейчас рассматривается в Министерстве по налогам. У нас разработано предложение касательно предоставления кредитов на образование жителям села. При этом мы постарались учесть массу обстоятельств, проанализировали наличные варианты. Цель – сделать образование доступным для всех слоев населения. Кредиты с соответствующим процентом призваны удовлетворить право селян на образование.

- В последнее время вновь заговорили о возможности повышения цен на энергоносители. Насколько эти разговоры обоснованы?

- Регулирование цен на энергоносители – тема, пребывающая в статусе постоянной. И так будет в обозримой перспективе. Полагаю, что регулирование цен, а оно, как правило, подразумевает повышение, должно идти параллельно серьезным преобразованиям в данной сфере. Существует необходимость в серьезных реформах коммунального и энергетического секторов. Должна осуществляться и социальная защита как мера параллельная, как адекватная по росту. Если правительство признает наличие бедного населения в количестве 20 процентов, то в таком случае адресная помощь должна быть равной этому показателю или даже быть выше. Но сегодня мы видим иную картину: помощь выделяется мизерному числу людей.

- Конкретизирую вопрос: правда ли, что цена одного литра горючего поднимется до 1 маната за литр?

- Эта информация сопряжена с ростом мировых цен на энергоносители. Тут есть прямая и косвенная связь. Слухи получают подпитку из этого источника. Лично у меня нет конкретной и проверенной информации о возможном ценовом росте. По правде говоря, я был в числе тех, кто первым предложил плотно увязывать рост цен на энергоносители с рыночными реалиями. Однако здесь непременно нужен комплекс взаимоувязанных мер. В противном случае рост цен не даст требуемого эффекта. Поднимая цены на энергоносители, мы должны изучить всю гамму воздействия новой цены на общую конфигурацию цен. Изучив последствия, мы можем и должны запланировать упреждающие меры по регулированию цен в этих и других областях.

- Как вы оцениваете текущие процессы в стане оппозиции?

- Азербайджан завершил 12-летний политический цикл, и сегодня страна вступила в новый циклический период. Политические партии должны, распознав особенности ситуации, принять адекватные решения. Иначе возникнет множество вопросов к деятельности оппозиции. Партии должны адаптироваться к новой ситуации, модернизироваться. Надо придать новый импульс процессу низовой перестройки организаций. В моральном плане партиям оппозиции нужно проявлять больше отзывчивости к народным нуждам.

- Ведутся ли дебаты по поводу перспектив вашего блока «Новая политика»?

- Пока таких обсуждений не ведется, надеюсь, что осенью эта тема обретет должную актуальность.

- Может, появились предложения по формату блока?

- Заранее ничего сказать не могу. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно наличие материалов первых обсуждений.

- В какой форме, будучи председателем партии и депутатом, планируете свое участие в президентской кампании?

- Строительство нашей партии протекало в достаточно сложных условиях. Причина - в нашем желании строить партию не сверху, а снизу, но эта модель, при всей ее конечной эффективности, пока усложняет наше дело. И, тем не менее, свою модель партийного строительства менять не будем. Мы станем участвовать в выборах, при условии, что завершим партийное строительство. В противном случае призовем своих сторонников поддержать других кандидатов.

- Вы уже определились с этой другой кандидатурой?

- Нет. Уточнений и конкретизации по кандидатуре не было, и потому у меня нет желания заниматься составлением политического гороскопа.

Камиль, 1news.az

Поделиться:
1700

Последние новости

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18
Все новости

1news TV