Рафаэль Гусейнов: «Контроль за исполнением законов должен быть усилен» | 1news.az | Новости
Интервью

Рафаэль Гусейнов: «Контроль за исполнением законов должен быть усилен»

10:17 - 15 / 08 / 2007
Рафаэль Гусейнов: «Контроль за исполнением законов должен быть усилен»

Эксклюзивное интервью с заместителем председателя постоянной комиссии Милли Меджлиса по вопросам культуры, депутатом Рафаэлем Гусейновым

- Рафаэль муаллим, в последнее время все чаще говорят о принятии нового закона относительно имен и фамилий. Известно, что вы работаете над его проектом...

- Я подготовил полный вариант нового закона и он касается не только фамилий, но также имен. Законопроект подвергся широкому обсуждению учеными, в том числе историками и языковедами. Мы учли их замечания. Мне представляется, что мы довели текст законопроекта до нужной кондиции. В скором времени закон будет обсуждаться в Милли Меджлисе и особых препятствий к его принятию не видно. Этот вопрос всякий раз при его обсуждении вызывал в людях вполне определенные сомнения. Некоторые говорили, что мы долгие годы жили с фамилиями, имеющими окончания «ов», «ев», и свыклись с ними. Конечно, человек, достигший 70-80 лет, ставший известным с фамилией «ов», вряд ли может понять и принять перемену. Поэтому в законе предложено сохранить право на выбор в написании фамилии для тех, кто родился до 18 октября 1991 года. Они могут сохранить традиционное написание на «ов» или «ев». Для всех, кто родился после восстановления независимости Азербайджана, изменение окончания фамилии обязательно. Потому что национальное окончание фамилии есть одна из форм национального самовыражения. Однако здесь проблем хватает. К примеру, меня могут спросить: законопроект подготовили, но сами фамилию не изменили. Здесь надо учесть, что я регулярно выезжаю за рубеж и обязан пользоваться общегражданским паспортом. А сей документ, как это всем известно, в один день не меняют. У меня нет ни одной свободной минуты, чтобы заняться процедурой изменения своей фамилии. Тем не менее, это технические проблемы и они найдут свое разрешение. Основная наша цель в актуализации этой темы - обеспечение определенного будущего Азербайджана. Мы хотим, чтобы будущее поколение Азербайджана ясно представляло себе национальное окончание фамилий.

- Какие фамильные окончания вы хотели бы видеть?

- Мы предлагаем либо убрать русские окончания фамилий либо заменить на «ли», «лы», «лу», «лю». Потому что все иные окончания фамилий присущи другим этносам. В частности окончание «заде» указывает на фарсидское и таджикское происхождения, а окончание «и» - на арабское.

- В последние годы широко распространяются окончания «оглу» и «гызы».

- Мы стремились не допускать чрезмерного разброса в вариантах написания и потому отказались от этих окончаний. В Азербайджане между именем и фамилией указывается отчество и, если мы примем фамильные окончания «оглу» и «гызы», то возникнут трудносочетаемые полные написания и озвучания. Окончания «ли», «лы», «лу», «лю» являются истинно азербайджанскими. Но в ходе обсуждений могут быть и другие предложения. Полагаю, что единые правила в написании фамилий рано или поздно, но обязательно будут приняты. И нет нужды воспринимать эту тему как сложнореализуемую.

- На заседаниях Милли Меджлиса вы неоднократно ставили вопрос о фактах неисполнения закона о государственном языке. Не считаете ли вы, что следует принять подзаконные нормативные акты, направленные на то, чтобы пресекать подобные случаи? 

- В Азербайджане ведется постоянная работа по совершенствованию законодательной базы. Будет также совершенствоваться законодательство по защите государственного языка. Однако регулирование жизненных практик в принципе возможно и при существующих законах. Надо просто соблюдать законы. Следует усилить надзор за исполнением законов в целом и, в частности, в области защиты и сбережения государственного языка. Азербайджан прошел через много испытаний, у нас были и потери. Однако наибольшему давлению подвергся наш язык. И, тем не менее, азербайджанский язык сумел себя уберечь. Сегодня азербайджанский язык один из самых красивых языков мира. Лексический объем, развитость его грамматической структуры позволяют говорить о нем как одном из языков, занимающих передовые позиции среди мировых языков. Я говорю это не только как человек, любящий азербайджанский язык, но и как специалист, сведущий в мировых языках. Вместе с тем, мы должны признать наличие пороков в употреблении азербайджанского языка не только в обыденной речи, но, к сожалению, и в масс-медиа. Бюль-Бюль говорил, что на родном языке надо говорить так, чтобы даже не понимающие его прониклись симпатией. В обыденной, разговорной речи мы наблюдаем языковую неряшливость. Однако тюрки Турции создали высокую речевую культуру, она позволяет им защищать язык от искажений в лексике и произношении. Мы должны последовать этому примеру и создать соответствующие механизмы языкового контроля. Его реализация предполагает наличие определенных учреждений, и они существуют. Просто их нужно задействовать. Для этого необходимо культивировать любовь к языку, взращивать особое чувство ответственности за судьбу национального языка. Язык является пространством нашего слова. Если его не оберегать, то в язык проникнут чужие и чуждые слова, несущие кабалу определенным нашим чувствам.

К. Гамидов, 1news.az

Поделиться:
1992

Последние новости

Задержан замминистра обороны РоссииСегодня, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производстваСегодня, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06
Все новости

1news TV