Ажиотажный спрос на ШОС | 1news.az | Новости
Точка зрения

Ажиотажный спрос на ШОС

18:14 - 16 / 08 / 2007
Ажиотажный спрос на ШОС

Итоги состоявшегося в столице Киргизии седьмого саммита Шанхайской организации сотрудничества выглядят примерно так: во-первых, ШОС показала, что родилась и живет в новом веке – веке сотрудничества, а не замкнутых блоков. А во-вторых, стала очевидной нелегкая проблема: ШОС буквально захлестывает вал идей о том, чем должна заниматься эта организация и кого она должна включать или вовлекать. И с этим валом надо что-то делать.

Что касается духа сотрудничества, то некоторое представление тут могут дать два (из восьми) ключевые документа, принятые на саммите – Договор о дружбе и сотрудничестве и Бишкекская декларация. В них фигурирует ключевой принцип, служащий цементом организации. Это принцип равноправия, взаимного уважения и учета интересов всех партнеров. Формулировка эта, в случае с ШОС (или ее юго-восточной сестрой – АСЕАН), подразумевает, что каждый из шести членов ШОС сам решает вопросы внутренней политики, или выбора прочих, кроме членов ШОС, партнеров во внешнем мире. Таджикистан, например, может отказываться от энергетического сотрудничества с Россией и выбирать вместо нее иранских или французских инвесторов, но сохранять при этом участие во всех прочих проектах ШОС, в которых пожелает. Киргизия получила от Москвы предложения на российские инвестиции объемом в 2 млрд долларов – но никто не мешает туда инвестициям, скажем, США.

В теории такая конструкция выглядит как оправдание дезинтеграции. На практике же именно она интегрирует шесть очень разных стран, находящихся в сложных, а то и напряженных отношениях между собой. Дело в том, что к сегодняшнему дню вся шестерка очень хорошо сознает, что объединяющих ее интересов и проектов все равно много, а будет еще больше. А безопасность у них и подавно общая – «любые попытки в одиночку решать глобальные и региональные проблемы перспектив не имеют», – как заявил на саммите Владимир Путин. Нынешний саммит наиболее активно обсуждал угрозы безопасности, исходящие с территории Афганистана, в результате не очень удачных военных операций США и НАТО в этой стране. Решать проблемы придется странам ШОС, в сотрудничестве с властями Афганистана и Пакистана, которые также были представлены на бишкекском саммите.

Документы ШОС лишь фиксируют этот созревающий общий менталитет. Но еще в этих документах, как и в отдельных выступлениях на публике и на закрытых заседаниях, вырисовывается главная проблема ШОС: организация слишком нужна как ее участникам, так и соседям, да и прочим странам.

Надо «заложить правовую основу для развития контактов с государствами-наблюдателями», – сказал на саммите Владимир Путин. «Надеемся, что после пересмотра документа о статусе наблюдателей и принятия плана о сотрудничестве с наблюдателями… откроются более широкие возможности для участия наблюдателей в деятельности ШОС», – заявил президент Монголии Намбарын Энхбаяр на расширенном заседании саммита ШОС в Бишкеке. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад напомнил, что выдвигал инициативу насчет встречи министров энергетики на его территории. Но она не состоялась – причем без малейших политических соображений.

«Бунта наблюдателей» пока нет, а недовольство их медлительностью ШОС – налицо. Кстати, обратим внимание на упомянутое «расширенное заседание». Сначала в закрытом режиме заседали шесть глав государств ШОС как таковой (Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан, Узбекистан), а потом к ним присоединились главы иранского, туркменского и монгольского государств, проведя еще одну встречу. Что это – временное или постоянное решение?

Единственное, что ясно – что в обстановке ажиотажного международного спроса на контакты с ШОС, «шестерка» на прошлогоднем саммите твердо решила наложить временный мораторий на расширение своих рядов. Мотивируя это тем, что географическая сфера действия ШОС – это Центральная Азия, и она уже «охвачена», за одним исключением. Но… на нынешнем саммите в качестве гостя присутствовал президент того самого «исключения» – Туркмении – Гурбангулы Бердымухаммедов. Пока рано говорить о членстве этой страны в ШОС, хотя первый шаг Туркмении по выходу из самоизоляции сделан именно на шосовском саммите. Однако если заявка Ашхабада на членство последует, ей просто нельзя будет отказать.

Столь же ажиотажен спрос на услуги ШОС со стороны самих членов организации. Казахстан предлагает создание энергетического агентства и энергетической биржи, Россия – формирование центра для предупреждения природных катастроф и прочих чрезвычайных ситуаций. Очень много планов и идей, успеть с ними всеми очень трудно.

Очевидно, впрочем, что у этой проблемы есть светлая сторона. Получается, что реальности региональной и мировой политики стимулируют открытость ШОС к любому сотрудничеству. Эта организация, родившаяся после окончания холодной войны – иная, вместо попыток создать закрытый блок она действует ровно по обратному принципу.

Кстати, для тех, кто все еще утверждает, что цель ШОС – «не пустить США в Центральную Азию». Такой цели нет и не было, США сотрудничают почти со всеми членами ШОС, и никого это не беспокоит. А сейчас можно говорить и о первых контактах американцев с организацией. На саммите в Бишкеке был заместитель Генерального секретаря ООН Линн Паско. Но, хотя человек этот работает не в госдепартаменте США, а в ООН, он остается американским дипломатом – и неплохим.

Дмитрий Косырев, политический обозреватель

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az c «РИА Новости»

Поделиться:
2045

Последние новости

Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25
Все новости

1news TV