Volkswagen на восточно-немецком | 1news.az | Новости
Общество

Volkswagen на восточно-немецком

19:43 - 08 / 09 / 2007
Volkswagen на восточно-немецком

"Народным автомобилем" Восточной Германии несомненно являлся Trabant. С начала производства прошло уже около полувека, но по Германии до сих пор ездят более 50 тысяч автомобилей этой марки. Такая популярность может вернуть Trabant на конвейер.

В конце 1940-х годов в Германской Демократической Республике началась разработка доступного автомобиля. В городе Цвикау, где прежде строили машины Audi, была создана штаб-квартира главного автозавода ГДР. Главной проблемой, вставшей перед конструкторами, стала нехватка жести в разрушенной войной стране. Это подтолкнуло разработчиков к тому, чтобы начать эксперименты с материалами

Сначала вместо металла для кузовных деталей попробовали использовать различные виды картона, но к успеху это не привело. Удачный выход предложил инженер Вольфганг Бартель – для кузова будущего Trabant стали применять недавно появившийся синтетический материал дуропласт. Первый Trabant был испытан 7 ноября 1957 года – в день 40-летия Октябрьской революции. Восточно-германский автомобиль с двухтактным двигателем смог разогнаться до 90 километров в час.

Главный конструктор завода в Цвикау Вернер Ланг хотел модернизировать двухтактный двигатель, но реализовать эту идею ему не дали. "Автомобилестроение никогда не было приоритетом в ГДР", - говорит сейчас бывший конструктор. В 1967 году команда Ланга разработала "P-603" – малолитражку с четырехтактным мотором. По тем временам это была революционная идея.

В капиталистической ФРГ схожий Volkswagen Golf начали выпускать только на 7 лет позже. Впрочем, в ГДР 603-я модель "Трабанта" так и не была запущена в производство. Все чертежи были сданы в архив, а затем бесследно исчезли. Высказывалось даже предположение, что их похитили шпионы с Volkswagen. Кстати, Вернер Ланг считает, что первый Golf внешне чрезвычайно напоминал 603-й "Трабант".

Автомобили под маркой Trabant выпускались в ГДР до 1991 года. За три с половиной десятилетия всего было собрано более трех миллионов этих машин с разными типами кузова: седан, универсал, пикап и более редкие модификации для армии и различных служб.

Trabant приобрел культовый статус, чему не мешают ни хронические трудности с запчастями, ни безнадежно устаревшая техника. Только в Германии ездит более 52 тысяч автомобилей этой марки. В Европе действует более двухсот фан-клубов этого автомобиля, а в Цвикау ежегодно проводятся слеты автолюбителей. К 50-летию "Трабанта" в Потсдаме открылась специальная выставка, на которой выставлены наиболее примечательные образцы легендарной машины.

Восточно-германский "Volkswagen" (в переводе: народный автомобиль), возможно, еще вернется на автомобильный конвейер. На Франкфуртском автосалоне 2007 года будет выставлена уменьшенная и доработанная модель культового автомобиля, которую разработала фирма Herpa из Баварии (бывшая ФРГ). Сохранив узнаваемую форму, новый Trabant получит характеристики гоночного автомобиля. Если презентация на автосалоне пройдет успешно, у Mini Cooper может появиться серьезный конкурент.

/Взгляд/

Поделиться:
927

Последние новости

Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41Фархад Мамедов: Зачем колонна РМК въехала в Армению?!Сегодня, 09:39На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:38Скончался известный азербайджанский финансист Фарид АлизадеСегодня, 09:29Азербайджанский пловец взял вторую медаль ЕвроСегодня, 09:27В Баку автомобиль сбил 16-летнего пешеходаСегодня, 09:11Британский министр приветствовала соглашение, достигнутое между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 09:02Азербайджан и ЕБРР обсудили COP29 и механизмы финансирования борьбы с изменением климата - ФОТОСегодня, 00:00Первый канал России о визите Президента Ильхама Алиева22 / 04 / 2024, 23:40Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Россию22 / 04 / 2024, 23:21Пашинян: Ереван и Баку начали практический процесс по делимитации границы22 / 04 / 2024, 23:00Российские миротворцы направилась во временные пункты дислокации в Горисе и Сисиане22 / 04 / 2024, 22:40Глава МИД Азербайджана отправился в Чехию22 / 04 / 2024, 22:20Ильхам Алиев: Фактор Гейдара Алиева всегда играл и будет играть важную роль в межгосударственных отношениях России и Азербайджана22 / 04 / 2024, 22:00Ильхам Алиев: Владимир Путин и Гейдар Алиев заложили основу дружественных, добрососедских отношений между Азербайджаном и Россией22 / 04 / 2024, 21:56
Все новости

1news TV