Шакир Агаев: «Строительство рынка в Локбатане должно быть приостановлено» | 1news.az | Новости
Общество

Шакир Агаев: «Строительство рынка в Локбатане должно быть приостановлено»

20:55 - 11 / 09 / 2007
Шакир Агаев: «Строительство рынка в Локбатане должно быть приостановлено»

В бурную полемику между главой Центра потребительских расследований Шакиром Агаевым и представителями министерство экологии и природных ресурсов (МЭПР) вылилась пресс-конференция, посвященная экологическому состоянию абшеронских водоемов.

Как передает 1news.az, в частности, Ш.Агаев заявил, что в настоящее время в поселке Локбатан идет санкционированное строительство рынка, который ранее находился в поселке Бина. Дело в том, что строительство ведется на территории осушенного Красного озера, однако министерство экологии своего мнения на этот счет не высказывало.

Ш.Агаев обвинил Минэкологии в безотвественности и в бездеятельности. По его словам, на месте строительства рынка следует провести комплексные исследования комиссий Министерства экологии и природных ресурсов и Министерства здравоохранения. «Если рынок будет построен и заработает, его продавцы и посетители рискуют заболеть тяжелыми заболеваниями, так как практически на всех абшеронских озерах наблюдается высокий радиационный фон. Помимо этого они загрязены нефтью и нефтеропдуктами». Таким образом перенос в Локбатан крупнейшего на Кавказе рынка Бина может стать результатом гуманитарной катастрофы.

Засыпка абшеронских озер грунтом и строительным мусором – пустая трата времени и бюджетных средств, поскольку этим экологическая проблема не решается, утверждает Агаев. В зданиях, которые будут построены на месте осушенных озер домах будут жить люди, которые ежедневно станут получать дозу радиационного облучения. Более того, глава Центра потребительских расследований считает, что территория, где располагалось Красное озеро, снова может быть затопленным, так как оно подпитывалось грунтовыми водами. Осушение не решит проблему притока вод. К тому же информация о том, что место строительства вновь постепенно затопляется уже есть.

Ш.Агаев призвал МЧС, минэкологии и ИВ Баку обратить внимание на экологическую угрозу, исходящую от всех абшеронских озер и прекратить строительство рынка в Локбатане. Глава Центра считает, что минэкологии заняло позицию стороннего наблюдателя, в то время как по долгу службы эта организация, в том числе министерство здравоохранения должно быть озабочено здоровьем всего народа.

В свою очередь, представители минэкологии, присутствовавшие на мероприятии отметили, что в отсутствие сотрудников ИВ Баку Ш.Агаев не может обвинять эту организацию в безответственном отношении к делу. «Вы не можете обвинять и нас, потому что строительные вопросы не входят в круг вопросов, которые должны решаться минэкологией. Мы к этому никакого отношения не имеем. А необходимые экологические исследование абшеронских водоемов с нашей стороны велись всегда», - резюмировали экологи.

Рена Аббасова, 1news.az

Поделиться:
1193

Последние новости

Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23
Все новости

1news TV