Жители Баку выступили против разрушения могил на кладбище в центре города | 1news.az | Новости
Общество

Жители Баку выступили против разрушения могил на кладбище в центре города

18:38 - 12 / 09 / 2007
Жители Баку выступили против разрушения могил на кладбище в центре города

Жители Наримановского района Баку выступили с протестом в связи с разрушением могил родственников на кладбище, которое начато в результате строительства новой дороги.

Как сообщил зампредседателя Русской общины Азербайджана Александр Алексеев на пресс-конференции в среду, "в настоящее время, по указанию чиновников, якобы для строительства дороги, используя строительную технику, разрушаются захоронения и надгробия, которые сравниваются с землей".

"На основании указа президента Азербайджана Ильхама Алиева о благоустройстве и строительстве дорог мэр города Баку Гаджибала Абуталыбов принял в августе сего года постановление по строительству дороги, которая должна пройти по территории кладбища Наримановского района. Мэр обязал исполнительную власть района и трест обслуживания гражданского населения произвести перенос захоронений на отведенное ими место в пригороде Баку", - сказал А.Алексеев.

По его словам, само распоряжение мэра подготовлено неправильно с юридической точки зрения, так как согласно постановлению санэпидемстанции от 1977 года, которое все еще находится в силе, прежде чем вести какое-либо строение на территории кладбища, его должны закрыть на 50 лет. А данное кладбище не закрыто, оно все еще работает, и последние захоронения там были произведены две недели назад, отметил А.Алексеев.

"В настоящее время на кладбище учиняется вандализм, могилы засыпаются и сравниваются с землей, разрушаются надгробия, 150 метров территории кладбища уже засыпано землей, уничтожены деревья, разбираются металлические ограды. Разрушение более сотен могил уже больше, чем преступление. Если необходимо перезахоронение, то его можно проводить цивилизованно, как это принято во всем мире", - подчеркнул он.

Инициативная группа, в которую вошли жители города и представители общественных организаций, обратились в исполнительную власть района с просьбой представить им план проведения дорог, однако такого в исполнительной власти не оказалось.

Жители Баку, чьи родственники похоронены на указанном кладбище, приняли два обращения - к президенту страны и мэру города с просьбой прекратить разрушение могил, остановить чиновников, занимающихся вандализмом и надругательством над надгробиями и останками их близких. В обращении к мэру горожане просят дать распоряжение об ограничении территории кладбища для строительства автомобильной дороги и запрещении строительства любых строений на территории кладбища, согласно положению Санитарно-эпидемиологической станции.

Кладбище в Наримановском районе в центре Баку, где захоронены представители разных национальностей, существует около ста лет.

/Интерфакс/

Поделиться:
1512

Последние новости

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30
Все новости

1news TV