Хронограф: этот день в истории | 1news.az | Новости
Общество

Хронограф: этот день в истории

08:55 - 12 / 09 / 2007
Хронограф: этот день в истории

События

 

1213

При попытке взять крепость Мюре, которую защищал небольшой отряд крестоносцев, погиб король Арагона Педро II.

1504 

Христофор Колумб в ходе четвертого, последнего, плавания отправился из Америки в Испанию.

1642 

В Париже казнен фаворит Людовика XIII обершталмейстер Франции Сен-Мар.

1643 

Впервые в контракте Блистательного театра упомянуто имя актера Жана-Баптиста Поклена (будущего драматурга Мольера).

1683 

Османской армии после сражения с австро-польскими войсками у Каленберга пришлось снять 8-недельную осаду Вены. Командовавший армией великий визирь Кара Мустафа был объявлен на родине главным виновником поражения и казнен в декабре по приказу султана.

1689 

Российский император Петр I отправил свою сестру царевну Софью в Новодевичий монастырь для пострижения в монахини, после чего она даже теоретически не могла претендовать на власть.

1699 

В Стамбул прибыло первое российское судно под трехцветным флагом.

1740 

После нескольких лет переписки встретились Вольтер и Фридрих Великий.

1795

Армия шаха Ирана Ага Магомед Каджара окончательно захватила Тифлис, утопив население города в крови и угнав в плен около 30 000 горожан. Иран отомстил Грузии – своей бывшей территории, потянувшейся под протекторат России. Стоит отметить, что плечом к плечу с грузинами храбро сражались против иранской армии азербайджанцы Газаха и Борчалы.  

1799 

Правитель Дербента, веками называвшегося железными воротами Азербайджана, Али-хан принял российское подданство.

1801

Подданство Российской империи приняло население Восточной Грузии и вместе с ними Газахская, Борчалинская и Шамшаддинская провинции исторического Азербайджана. До захвата Россией всего Южного Кавказа оставались считанные годы.  

1843 

Армия Шамиля захватила Унцукуль, превращенный до того российскими войсками в мощное укрепление, разрушила его до основания и казнила солдат, покушавшихся на независимость Северного Кавказа.

1857 

У берегов Южной Каролины затонул корабль «Центральная Америка», перевозивший калифорнийских золотоискателей (погибли 422 пассажира, затонуло почти три тонны золота).

1908

33-летний Уинстон Черчилль женился на Клементине Хозье, которая была младше его на 10,5 лет. Образованная и умная невеста принадлежала к древнему аристократическому роду и вошла в историю как единственный человек, имевший влияние на выдающегося политического деятеля Великобритании. 

1916

Сбив в воздушном бою под Вильно 3 германских аэроплана, погиб от прямого попадания снаряда первый летчик-азербайджанец, поручик Фаррух бек Гаибов. Его объятый пламенем самолет упал на территорию, контролируемую немцами. Героизм Гаибова произвел столь большое впечатление на командование немцев, что оно распорядилось похоронить его и остальных членов экипажа с воинскими почестями.

1934

Латвия, Литва и Эстония образовали политический союз. Подписанный в Женеве договор вошел в историю под именем Балтийской Антанты. 

1937 

НКВД СССР начал широкомасштабную операцию по «ликвидации уголовных элементов».

1941

Сталин издал приказ о создании заградотрядов для расстрела отступающих войск.

1943 

Б. Муссолини выкраден из плена эсэсовцами и привезен в Германию.

1953 

Будущий президент США Джон Кеннеди женился на Жаклин Бувье.

1958

Испытана основа нынешних компьютеров - первая интегральная схема, созданная инженером фирмы Texas Instruments Джеком Килби. Этой же проблемой независимо от него занимался Роберт Нойс и сумел первым создать промышленный образец, получив всю славу и деньги.

1990

Министрами иностранных дел СССР, США, Великобритании, Франции, ГДР и ФРГ подписан Договор об объединении Германии.

1992 

В космос полетела первая супружеская пара, первая темнокожая женщина и первый японский астронавт

1993

Умер Тофик Бахрамов - самый знаменитый азербайджанец в мировом футболе, арбитр, которого до сих боготворят англичане и ненавидят немцы. Будучи боковым судьей в финальном матче чемпионата мира 1966 году, зафиксировал спорный гол в ворота сборной Германии. Повторный показ этого эпизода по ТВ подтвердил его правоту. Он был первым советским арбитром, судившим финалы еврокубков. Высшим же его достижением стала работа на Межконтинентальном кубке - он судил матч между аргентинским «Индепендьенте» и голландским «Аяксом».

2000 

Предотвращено покушение на президента России Владимира Путина.

2001 

Ответственность за теракты в США взяли на себя кашмирские сепаратисты.

2005

При организационной поддержке ОБСЕ прошла очередная безрезультатная встреча между представителями властей и оппозиции Азербайджана.

2006

В домашнем матче ЧЕ по футболу сборная Сербии с трудом переиграла национальную команду Азербайджана (1:0).

 

Родились:

 

Франциск I(1494), французский король (1515—47), политика которого была направлена на укрепление централизации страны и начал абсолютизма. Был покровителем деятелей французского Возрождения, его дворцы украшали итальянцы Леонардо да Винчи и Бенвенуто Челлини. Франциск I сделал французский государственным языком, заменив им латынь.

Джироламо Фрескобальди(1583), итальянский композитор и органист, один из создателей фуги.

Ричард Гатлинг(1818), американский изобретатель первого пулемета.

Артур Ауверс(1838), немецкий астроном, составитель первого каталога звезд.

Генрих Гоффман(1885), личный фотограф Гитлера, познакомивший того с красавицей-киноактрисой Евой Браун.

Юсиф Везиров(Чеменземинли) (1887), выдающийся азербайджанский писатель (роман "Между двух огней") и общественно-политический деятель Азербайджанской Демократической Республики. Был первым послом АДР сперва в Украине, а потом в Турции.

Морис Шевалье(1888), французский актер и певец («Канкан»).

Ирен Жолио-Кюри(1897), французский физик, открывшая искусственную радиоактивность, Нобелевская лауреатка.

Джесси Оуэнс(1913), чернокожий американский легкоатлет, завоевавший на Олимпиаде-36 в Берлине три золотые медали, ударив тем самым по фашистской теории расового превосходства арийцев над прочими народами.

Станислав Лем(1921), польский писатель-фантаст («Солярис», «Голос Неба», «Мир на Земле», «Вторжение с Альдебарана»).

Татьяна Доронина(1933), советская киноактриса ("Три тополя на Плющихе").

Ян Поплухар(1935), чешский футболист, вице-чемпион мира.

Уэйн Макларен(1940), ковбой из страны Мальборо. Скончался в 52 года от рака легких. Минздравы США и Азербайджана не зря предупреждают! 

Ирина Роднина(1949), легенда советского спорта, 3-кратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, 11-кратная чемпионка мира.

Яо Минь(1980), китайский баскетболист (рост 2 м 26 см). 

1news.az

Поделиться:
1003

Последние новости

В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11
Все новости

1news TV