Обзор газет: При необходимости будет допрошен и Гаджибала Абуталыбов | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: При необходимости будет допрошен и Гаджибала Абуталыбов

11:18 - 12 / 09 / 2007
Обзор газет: При необходимости будет допрошен и Гаджибала Абуталыбов

Зеркало

"При необходимости будет допрошен и Гаджибала Абуталыбов"

Представители бакинской мэрии пока не допрашивались в связи с обрушением 16-этажного здания в столице. Об этом, как пишет газета, сообщил "Тренду" член созданной в связи с происшествием следственной группы прокурор Баку Азиз Сеидов. "При необходимости будут допрошены и глава Бакинской городской исполнительной власти Гаджибала Абуталыбов и другие должностные лица из руководства мэрии", - добавил прокурор.

Напомним, что 28 августа в Ясамальском районе обрушилось 16-этажное здание, строительством которого занималось ООО "Мутафаккир". Под руинами здания погибли 25 человек. По факту 28 августа 2007 года прокуратурой Баку было возбуждено уголовное дело по статьям 222.1 и 222.2 УКАР (нарушение правил безопасности ведения строительных или иных работ, повлекшее смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия).

Была создана оперативно-следственная группа из сотрудников прокуратуры и МЧС Азербайджана. В связи с происшествием задержаны генеральный директор компании "Мутафаккир" Али Мурадов, главный инженер Аскер Алиев, подрядчики Фархад Гасанов и Гадир Салимов, в отношении их избрана мера пресечения в виде лишения свободы сроком на 3 месяца.

Решением Ясамальского районного суда столицы в отношении начальника Управления жилищного кооператива исполнительной власти Баку Акифа Магеррамова избрана мера пресечения в виде лишения свободы на 3 месяца по обвинению по статье 308.1 УКАР (злоупотребление должностными полномочиями).

А.Сеидов сообщил, что следственные действия в связи с происшествием продолжаются. Дополнительно по факту никто не задержан. Он заверил, что уголовное дело будет расследоваться объективно и все виновные понесут наказание согласно закону.

Ени мусават

Разыскиваемый Путиным бизнесмен прячется в Баку

Газета со ссылкой на «жёлтое» российское издание «Твой день» пишет, что объявленный в международный розыск экс-президент «Славнефти», миллиардер Михаил Гуцериев никуда не уезжал из Баку, где 23 августа в «Гёй-мечети» простился со своим 22-летним сыном Чингизханом, убитым в Москве за день до того. Утверждается, что М.Гуцериев находится на являющейся частной собственностью его сына вилле, расположенной в элитном массиве возле посёлка «Насосный». Приблизиться к вилле практически невозможно: «шишек», обитающих в указанном жилом массиве охраняют настоящие головорезы. Охрана Гуцериева состоит из трех колец. Самое близкое к миллиардеру состоит из курдской группировки в 10 человек, размещенных по соседству с его виллой. Второе кольцо составлено из 5 сотрудников Апшеронского отделения МНБ. В третьей - самой дальней цепи охраны – 6 бойцов спецподразделения Главного управления госохраны (ГУГО). У каждого телохранителя есть право открывать огонь по лицу, приблизившемуся к охраняемому объекту без предупреждения. Газета утверждается, что бойцы ГУГО – любимцы руководителя страны и они использовались для охраны нефтепровода БТД и семьи экс-президента Чечни Аслана Масхадова. Сообщается, что в августе вдова Масхадова встречалась с Гуцериевым в бакинском яхт-клубе и просила его оказать финансовую помощь в в ведущейся в Европейском суде по правам человека тяжбе с властями России, отказывающимся выдать ей тело убитого мужа. Гуцериев, по сведениям газеты, дал согласие помочь. Удрученный гибелью сына, экс-глава «Славнефти» выходит из дому только ночью и лишь для того, чтобы прогуляться в сопровождении охраны по берегу моря.

Между тем глава пресс-службы МНБ Азербайджана Ариф Бабаев опроверг информацию газеты и заявил, что в стране нет человека по фамилии Гуцериев.

Азадлыг

Азербайджанские журналисты ограблены в Турции

Как пишет газета, сотрудники органа азербайджанского парламента - газеты «Медина» 27-летний Эльнур Сеидов и его ровесник Назим Исмаилов находились в турецком городе Бурса, где хотели продолжить собирать материалы, связанные с их командировкой в Карс. В Бурсе они взяли напрокат автомобиль и после рабочего дня отправились отдохнуть в бар, выйдя из которого увидели, что их машина угнана. Азербайджанские журналисты тут же обратились в жандармерию. В заявлении они указали, что оставили в машине ключ зажигания, 2 тысячи долларов, паспорта, журналистские удостоверения, ноутбуки, видеокамеру и фотоаппарат. Они обвинили администрацию бара в том, что камеры наружного наблюдения в этот вечер не работали.

Сеидов сообщил, что Главное консульство в Стамбуле уже уведомило о происшествии Министерство иностранных дел Азербайджана, а турецкие жандармы проводят расследование.

В Милли меджлисе сообщили, что у них печатного органа под названием «Медина». Глава пресс-центра МИД Хазар Ибрагим сообщил, что в ведомстве нет информации об ограблении азербайджанских журналистов в Турции.

Главный консул страны в Стамбуле Саяд Аран, находящийся сейчас в Баку, также сообщил, что не имеет сведений об указанном происшествии.

Бакинский рабочий

Азербайджанское представительство Конгресса азербайджанцев мира проклинает террор

Азербайджанское представительство Конгресса азербайджанцев мира (КАМ) направило послу США в нашей стране Анн Дерс письмо в связи с очередной годовщиной террористического акта, совершенного в Соединенных Штатах Америки 11 сентября 2001 года. В письме напоминается, что в результате этой чудовищной акции погибли тысячи людей, отмечается, что наш народ, который веками подвергался армянскому террору, глубоко осознает горе американцев, подчеркивается, что Азербайджан пережил Ходжалинский геноцид – самый чудовищный террор, именуемый в мире трагедией века. Письмо завершается словами «Мы проклинаем террор и заявляем, что выступаем лишь за мир и спокойствие. Мы просим Всевышнего ниспослать всем народам планеты мирную и благополучную жизнь».

«Эхо»

Сезон грозных заявлений

В Армении вновь выступают с грозными заявлениями.

"На сегодня я не вижу возможности для Азербайджана начать военные действия, но как министр обороны я готов к их началу в любой момент", - заверил сограждан министр обороны Армении Микаел Арутюнян. Он заявил, что тот уровень напряженности на границе, о котором заявляет Баку, не соответствует действительности, а затем пытался переложить ответственность на Азербайджан, нарушающий, якобы, режим прекращения огня первым. По словам Арутюняна, "ВС Армении не уступают Азербайджану", несмотря на разницу в их военных бюджетах, ни по одному показателю.

А эксперт-аналитик исследовательского центра Jane's Ричард Гирагосян заявил, что "миллиардный бюджет Азербайджана ни к чему хорошему для страны не приведет, если учесть царящую в армейских верхах коррупцию». «Для Азербайджана было бы лучше, если бы эти деньги пошли на социальные нужды ",- сказал «эксперт» и заверил: "Армянская армия намного боеспособнее, чем грузинская и азербайджанская армии».

И выступление Арутюняна, и выкладки Гирагосяна прозвучали практически синхронно с скандальным заявлением спикера парламента Армении Тиграна Торосяна, по мнению которого, право нации на самоопределение - это, дескать, единственная возможность правового решения статуса Нагорного Карабаха. Формально Торосян полемизировал с главой фракции АРФ "Дашнакцутюн" Грайром Карапетяном, заявившим, что "если Минская группа ОБСЕ по карабахскому урегулированию исчерпает себя, мы будем требовать воссоединения Нагорного Карабаха с Арменией". Единственной возможностью достижения общеармянских целей, считает спикер, является создание двух независимых армянских государств.

Как видно, в Ереване по-прежнему остаются на неконструктивных позициях.

Шарг

Может ли оппозиция победить, если выдвинет Эльдара Намазова своим единым кандидатом?

Политолог Зардушт Ализаде пожелал, чтобы глава общественного объединения «Во имя Азербайджан» Эльдар Намазов был выдвинут в качестве единого кандидата от оппозиции на президентских выборах 2008 года. Газета попросила прокомментировать, насколько реалистично предложение З.Ализаде.

Председатель Партии великого созидания (ПВС), депутат Фазиль Газанфароглу заявил, что не желает высказывать своего отношения к пожеланиям любых лиц, в том числе и З.Ализаде. Глава ПВС напомнил, что и в прежние годы идея о выдвижении единого кандидата разделяла оппозицию.

Глава Партии справедливости, депутат Ильяс Исмайлов, напротив, считает, что у оппозиции нет шансов победить на выборах, если она не выдвинет единого кандидата. Коснувшись предложения З.Ализаде, Исмайлов напомнил, что Намазов на прошлой неделе сам высказался в том духе, что эта идея не принесет успеха оппозиции.

Председатель партии «Умид», депутат Игбал Агазаде сообщил, что при всем уважении к З.Ализаде не считает его предложение и аргументацию удачными. Агазаде развил сувою мысль: «Возможно, эти аргументы кажутся достаточными самому Зардушт бею, но не мне. Например, он говорит о том, что единого кандидата должны хорошо знать за границей, и Намазов, по его мнению, именно такая фигура. Но по такой логике, за границей еще лучше знают некоторых послов. Я считаю, что надо ориентироваться на наших избирателей».

Председатель Партии гражданской солидарности Сабир Рустамханлы, поддержав главу «Умида», сказал, что Намазов, хотя и находился в свое время во власти, но был рядовым исполнителем и ничего не сделал для народа.

Каспий

Скоро в школу

Вчера завершила свою работу конференция представителей общеобразовательных заведений, организованная Управлением образования города Баку. В ходе мероприятия с участием более 500 директоров и учителей столичных школ, а также родителей учеников были обсуждены итоги прошедшего учебного года, а также новшества, ожидаемые в этом году.

Как отметила глава управления Наиля Рзагулиева, преподавание предметов в школах ведется из рук вон плохо.

– Результаты данного эксперимента, проводимого в 36школах Сабаильского и Хатаинского районов столицы, Сумгайыта и Имишлинского района, а также в некоторых лицеях и гимназиях, показал неудовлетворительный уровень знаний 1643 выпускников. Соответственно, эти школьники не получили аттестата, – отметила она.

Родителям и директорам школ еще раз напомнили о недопустимости взимания каких-либо средств, связанных с приобретением новой школьной формы. Было отмечено, что родители должны иметь свободный доступ к эскизам формы.

Было отмечено, что с принятием законопроекта «Об образовании» стать директором сможет не каждый. На этот пост будут назначаться люди, имеющие пятилетний стаж работы, способности к работе с коллективом, к менеджменту. Причем, прежде чем стать директором, потенциальные преценденты должны будут пройти специальные курсы. Будет учитываться и мнение школьного коллектива. Несоответствующие требованиям руководители школ будут увольняться. Кстати, по словам Н.Рзакулиевой, в прошлом учебном году, согласно плану работы, управление уже провело проверки среди директоров и преподавателей учебных заведений и выявило нарушения в некоторых школах столицы и приняло по фактам жесткие меры.

525-ci


Территориальные претензии армян к Грузии

В ходе визита армянского епископа Грузии Тер-Вазгена Мирзаханяна в армянонаселенный регион Джавахетию, он отметил, что Армянская апостольская церковь испытывает проблемы на данной территории. Как пишет газета со ссылкой на АПА и армянскую прессу, Мирзаханян отметил, что в Грузии не прошли регистрации никакие религиозные меньшинства. По этой причине основной проблемой является то, что статус церкви не определен: «Другой проблемой является не возвращение Армянской апостольской церкви храмов Сурб Норашен в Тбилиси и Сурб Ншан в Ахалкалаки. Настанет время, когда и эти церкви, и Джавадхетия станут нашими. Пока мы удовлетворяемся сложившейся ситуацией с учетом реалий. Сегодняшней главной проблемой нашего народа является достижения международного признания независимости Нагорного Карабаха».

P.S.

Уважаемые посетители «Обзора газет»!

С наиболее интересными событиями, которые происходили в этот день в разные десятилетия и века, вы можете ознакомиться в рубрике «Хронограф».

1news.az

Поделиться:
859

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV