Зияд Самедзаде: «Дебаты по бюджету могут состояться в ноябре» | 1news.az | Новости
Интервью

Зияд Самедзаде: «Дебаты по бюджету могут состояться в ноябре»

09:24 - 13 / 09 / 2007
Зияд Самедзаде: «Дебаты по бюджету могут состояться в ноябре»

Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем постоянной комиссии Милли Меджлиса по экономической политике, академиком Зиядом Самедзаде

- Зияд муаллим, на днях при выделении Азербайджану кредита от Европейского банка реконструкции и развития международная правозащитная организация «Human Rights Watch» призвала увязать этот вопрос с положением в области соблюдения прав человека. Как вы, будучи политическим деятелем, ученым-экономистом, воспринимаете подобные действия «Human Rights Watch»?

- Азербайджан с 90-х годов прошлого века сотрудничает со многими международными финансовыми организациями. В Азербайджане за этот период была создана новая, успешно действующая экономическая система, отвечающая критериям свободных рыночных отношений. Достижения страны последних лет очевидны. Азербайджан является государством-лидером в регионе по высоким темпам экономического развития, по реализуемым стратегическим программам. Отрадный факт: с Азербайджанским государством сегодня в мире считаются. В свете этих фактов лично мне кажется странным, что такая авторитетная организация как «Human Rights Watch» обращается в ЕБРР с рекомендацией не выделять Азербайджану кредита, не направлять в страну инвестиции. Это обращение являет собой пример непосредственного вмешательства во внутренние дела Азербайджана. Сегодня в мире наличествуют силы, стремящиеся оказывать серьезное давление на Азербайджан. Я считаю такое поведение правозащитной организации формой давления на нашу страну. Иными словами, обращение «Human Rights Watch» я расцениваю как конкретику этого давления - ненужную, бессмысленную. Я не верю, что попытки давления на нашу страну с целью снизить ее растущую роль в международных отношениях, могут дать приемлемый их организаторам результат. Это давление не отразится на снижении интереса международных организаций, сотрудничающих с Азербайджаном. Хочу подчеркнуть: Азербайджан сегодня известен в мире как страна с инвестиционно благоприятным климатом, как страна динамично развивающаяся. В этом контексте обращение названной правозащитной организации ничто иное, как превышение своих компетенций и потеря чувства реальности.

- Может ли ЕБРР внять обращению «Human Rights Watch»?

- Я не верю в такое развитие событий. В то же время Азербайджан обладает более чем удовлетворительными финансовыми возможностями. Валютные запасы Азербайджана превысили 5 млрд. у.е. В общей структуре инвестиций возрастает сегмент внутренних капиталовложений. В этом смысле каждая международная организация стремится сотрудничать со страной, занимающей стратегические позиции, проявляет свой непосредственный финансово-экономический интерес. Заявления вроде того, что сделано данной правозащитной организацией, преследуют целью посредством кампании давления помешать росту экономического сотрудничества.

- Можно ли в данном случае говорить об «армянском следе»?

- Могу только сказать, что обращение «Human Rights Watch» - продуманная, но несостоятельная акция, с провальным исходом. Такого рода прессинг мы наблюдаем не впервые. Вспомните, каким давлениям и угрозам всякий раз подвергалась страна перед заключениями нефтяных контрактов, перед подписанием знаменитого «Контракта века». И их итоги известны, – они провалились. Азербайджан доказал, что является страной, строящей свободные рыночные отношения, успешно реализующей новую экономическую систему, - суверенным государством, отвечающим международным стандартам. У этого государства есть осознанные национальные интересы, оно обладает правами и возможностями обеспечивать свою экономическую безопасность.

- Когда следует ожидать обсуждения в Милли Меджлисе бюджета на 2008 год?

- Бюджетный пакет в Милли Меджлис еще не поступил. Поэтому я не могу сколько-нибудь подробно говорить о вопросах, связанных с очередным годовым бюджетом. Полагаю, что парламентские дебаты по бюджету могут состояться в начале ноября.

К. Гамидов, 1news.az

Поделиться:
1890

Последние новости

AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48
Все новости

1news TV