Хикмет Бабаоглу: «Электронная карта - новшество не только для Азербайджана, но и во всем мире» | 1news.az | Новости
Интервью

Хикмет Бабаоглу: «Электронная карта - новшество не только для Азербайджана, но и во всем мире»

15:18 - 19 / 09 / 2007
Хикмет Бабаоглу: «Электронная карта - новшество не только для Азербайджана, но и во всем мире»

Эксклюзивное интервью 1news.az с начальником аналитического сектора Государственного комитета по земле и картографии Хикметом Бабаоглу

В 2001 году в рамках проводимых в стране структурных реформ были ликвидированы Государственный комитет по земле и Государственный комитет по геодезии и картографии и Указом №460 президента Азербайджанской Республики от 18 апреля 2001 года на их базе был учрежден Государственный комитет по земле и картографии.

В настоящее время комитет приступил к созданию электронной карты Азербайджана.

- Расскажите, что представляет собой «Электронная карта»?

- Сразу хочу отметить, что использование цифровой карты является новшеством не только в Азербайджане, но и во всем мире. Работа над этим проектом в Азербайджане началась только в этом году.

Электронная карта - программно-управляемое картографическое изображение, созданное с использованием программных и технических средств в принятой для карт проекции и системе условных знаков. Электронная карта представляет собой совокупность точек, у каждой из которых имеются свои координаты. В настоящее время комитет составляет электронную карту кадастра земли. Сам кадастр состоит из сведений о площади земли, дифференциальных доходах, экономической оценки земли по 100-бальной шкале, горизонтальных и вертикальных сведениях. Все эти сведения в оцифрованном виде размещаются в электронной карте кадастра. Электронная карта будет принципиально отличаться от тех, что были раньше.

- Что уже сделано для создания карты и когда завершатся работы?

- В настоящее время подготовлен электронный вариант кадастра 949 хозяйствующих субъектов в стране. Кроме этого, сейчас ведутся работы по пилотным районам: в Сабаильском, Наримановском, Низаминском, Хатаинском, Насиминском и других районах города Баку, в городах Сальян и Нефтчала. В настоящее время закончена карта кадастра Новханов и др.

Для реализации этого проекта комитет закупил электронный тахометр, а также новое современное оборудование. Кроме того, специалисты комитета прошли тренинги в различных странах.

Создание подобной карты- очень долгой процесс. Предположительно карта полностью будет создана к концу 2008 года.

- Какие преимущества существуют у «Электронной карты»?

- Если, к примеру, в будущем придется изменить карту, то не придется создавать все карту заново как, было раньше, нужно будет поменять лишь соответственные координаты. Это может произойти, если появятся новые административные единицы или придется дополнить карту новыми жилыми пунктами.

Карта составляется в трехстороннем формате. Кроме того, облегчается пользование системой, повышается качество и насыщенность информации. В карту помещается вся необходимая информация.

- Помимо создания «Электронной карты», какие еще работы осуществляет комитет?

- Мы подготовили карту Баку, исторические атласы Азербайджана, состоящие из 56 карт, географические атласы, физическую, географическую, политическую и административную карты Азербайджана, карту азербайджанской культурных памятников.

Начали картографирование туристического атласа (туристическая карта уже имеется), который будет состоять из 130 карт, около 700 топографических карт и др. Для Азербайджанской энциклопедии подготовили и представили 17 карт. Работы по созданию карт будут продолжены по потребностям населения в них и по заказу правительства.

Кроме того, у комитета есть другая направленность деятельности: работы, связанные с землей. Мы ведем государственный контроль над использованием всех форм собственности земли по назначению, как предусмотрено законодательством. Если мы обнаруживаем факты нарушения, то после нескольких предупреждений поднимаем данный вопрос перед правоохранительными органами. Только с начала с 2006 года по настоящее время мы обнаружили 625 таких фактов.

Кроме того, мы разрешаем проблемы, связанные с распределением земли.

L.A., 1news.az

Поделиться:
2351

Новости для вас

Последние новости

Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03Сотрудник Госпогранслужбы АР подорвался на мине в Газахском районеСегодня, 13:02«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48Названо число зарубежных участников VI Всемирного форума по межкультурному диалогуСегодня, 12:46
Все новости

1news TV